HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p326820
全員に公開
雪山ハイキング六甲・摩耶・有馬
有馬三山と滝巡り(落葉山-灰形山-湯槽谷山-百間滝・似位滝-蟇滝・七曲滝-鼓ヶ滝)
体力度
判定データなし
日程 | 2018年01月25日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | KENPEI |
集合場所・時間 | 9:30頃、神戸電鉄・有馬温泉駅
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
07:03
距離
10.8 km
登り
1,016 m
下り
1,006 m
行動予定
無雪期での参考タイム
10:26有馬温泉駅-10:32妙見寺参道入口-10:52落葉山(妙見寺)11:04-11:21休憩11:31-11:40灰形山-11:46休憩11:57-12:23休憩12:27-12:35湯槽谷山(休憩)12:42-13:06休憩13:18-13:55極楽茶屋跡(休憩)14:03-(紅葉谷道)-14:27百間滝・似位滝への分岐-14:38百間滝・似位滝(休憩)15:14-15:26百間滝・似位滝への分岐に戻る-15:36七曲滝への分岐-15:40蟇滝-15:50七曲滝(休憩)16:07-16:13七曲滝への分岐に戻る-16:46鼓ヶ滝への分岐-16:50鼓ヶ滝16:55-17:02鼓ヶ滝への分岐に戻る-17:30有馬温泉駅
★元々スローですが、休憩や滝見タイムが多いので、かなり遅めのコースタイムです。
10:26有馬温泉駅-10:32妙見寺参道入口-10:52落葉山(妙見寺)11:04-11:21休憩11:31-11:40灰形山-11:46休憩11:57-12:23休憩12:27-12:35湯槽谷山(休憩)12:42-13:06休憩13:18-13:55極楽茶屋跡(休憩)14:03-(紅葉谷道)-14:27百間滝・似位滝への分岐-14:38百間滝・似位滝(休憩)15:14-15:26百間滝・似位滝への分岐に戻る-15:36七曲滝への分岐-15:40蟇滝-15:50七曲滝(休憩)16:07-16:13七曲滝への分岐に戻る-16:46鼓ヶ滝への分岐-16:50鼓ヶ滝16:55-17:02鼓ヶ滝への分岐に戻る-17:30有馬温泉駅
★元々スローですが、休憩や滝見タイムが多いので、かなり遅めのコースタイムです。
緊急時の対応 | 雪が多すぎる場合は、適当に撤退またはコース短縮すること。 ・引き返す ・極楽茶屋跡から縦走路を西へ行き、バス(最終18:15)→ケーブルと乗り継ぐ ・ロープウェイ山頂駅〜有馬へ下る(最終17:10)。 ・湯槽谷峠から紅葉谷へ下る等 |
---|---|
注意箇所・注意点 | 無雪期での過去の記事 <有馬温泉駅〜有馬三山(落葉山、灰形山、湯槽谷山)〜極楽茶屋跡> アップダウンが多く、距離のわりにはハードです。 特に灰形山から湯槽谷山へ登るのは大変でした。 落葉山と灰形山の間に痩せ尾根があり、「通行注意」の看板がありますが、どうということありません。 道に迷い易い箇所、危険箇所はありません。 いくつも偽ピークがあり、「やっと山頂だ!」と思ったら、実はそうでないことが何度もありました。 <極楽茶屋跡〜紅葉谷道〜有馬温泉駅> 道に迷い易い箇所はありません。 滝を見にいくとき、すべり易い悪路があります(ちなみに標識は「難所あり、通行注意」)。 特に蟇滝を見れる道(=七曲滝への下の道)は危険を感じました。 今回は無雪期でしたが雪や凍結があると、さらに危険です。 他は危険箇所はありません。 なお、滝への道が通行止めの場合、又は危険を感じる場合は、近づかぬこと。 |
食事 | 持参 |
その他 | JR大阪〜三宮の回数券があれば利用。 当日、朝、天気予報確認。 |
装備
個人装備 | ストック(1) ヘッドライト(1) コンパス(1) 地図(1) デジカメ(1) GPSロガー(1) ペットボトル(1L)(2) 単三充電池(1) 非常食(カロリーメイト)(2) 折りたたみ傘(1) 単四乾電池(3) ザック(1) サングラス(1) 食事(1) ファーストエイドキット(1) ホイッスル(1) スパッツ(1) SDカード(予備)(2) タオル(1) 手袋(2) 帽子(1) レスキューシート(1) ミニ三脚(1) 健康保険証(1) 雨具(1) レジャーマット(1) 防寒着(1) 6本爪アイゼン(1) 予備の4本爪アイゼン(1) |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する