HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3282125
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
新穂高〜親不知
体力度
判定データなし
日程 | 2023年08月18日 ~ 2023年08月20日 |
---|---|
メンバー | きょんしー |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
38:47
距離
112 km
登り
10,564 m
下り
11,615 m
行動予定
新穂高温泉バスターミナル 03:00 → 03:44 笠新道入口 → 03:52 ワサビ平小屋 → 04:05 小池新道登山口 → 04:34 秩父沢出合 → 05:16 旧大ノマ分岐 → 05:40 鏡平山荘 → 06:14 鏡平分岐 → 06:42 双六小屋 → 07:58 黒部川源流 → 08:37 岩苔乗越 → 08:45 ワリモ北分岐 → 09:03 水晶小屋 → 09:18 東沢乗越 → 10:03 竹村新道分岐 → 10:26 野口五郎小屋 → 10:58 三ッ岳 → 11:28 烏帽子小屋 → 11:43 烏帽子山頂分岐 → 12:10 南沢岳 → 12:24 南沢乗越 → 12:52 不動岳 → 13:54 船窪岳第二ピーク → 14:22 船窪岳 → 14:29 船窪乗越 → 15:05 船窪小屋 (1泊)
船窪小屋 02:00 → 02:06 七倉岳 → 02:21 七倉乗越 → 02:46 北葛岳 → 03:07 北葛乗越 → 04:06 蓮華岳 → 04:30 針ノ木小屋(針ノ木峠) → 05:03 針ノ木岳 → 05:24 スバリ岳 → 06:13 赤沢岳 → 06:36 鳴沢岳 → 06:51 新越山荘 → 07:17 岩小屋沢岳 → 07:51 種池山荘 → 08:15 爺ヶ岳南峰 → 08:24 爺ヶ岳 → 08:36 爺ヶ岳北峰 → 08:50 冷乗越 → 08:58 冷池山荘 → 09:33 布引山 → 10:00 鹿島槍ヶ岳(南峰) → 10:27 八峰キレット → 10:40 キレット小屋 → 11:19 口ノ沢ノコル → 11:42 北尾根ノ頭 → 13:13 五竜山荘 → 13:17 遠見尾根分岐 → 13:36 最低コル → 14:23 八方尾根分岐 → 14:24 唐松岳頂上山荘 (1泊)
唐松岳頂上山荘 02:00 → 02:11 唐松岳 → 02:41 不帰2峰(南峰) → 02:49 不帰2峰(北峰) → 03:19 不帰1峰 → 03:30 不帰キレット → 04:45 天狗ノ頭 → 04:54 天狗山荘 → 05:08 鑓温泉分岐 → 05:27 白馬鑓ヶ岳 → 05:40 杓子沢ノコル → 06:19 祖母谷分岐 → 06:29 白馬山荘 → 06:40 白馬岳 → 06:55 三国境 → 07:13 鉱山道分岐 → 07:35 雪倉岳避難小屋 → 08:00 雪倉岳 → 08:56 水平道分岐 → 09:39 朝日岳 → 09:52 吹上ノコル → 10:56 中俣分岐 → 10:57 黒岩山 → 11:29 サワガニ山 → 12:09 犬ヶ岳 → 12:12 栂海山荘 → 12:55 菊石山 → 13:55 白鳥山(白鳥小屋) → 14:01 山姥ノ洞分岐 → 14:24 シキ割 → 14:47 坂田峠 → 15:06 尻高山 → 15:28 二本松峠 → 15:39 入道山 → 16:11 栂海新道登山口 → 16:18 親不知 (下山)
船窪小屋 02:00 → 02:06 七倉岳 → 02:21 七倉乗越 → 02:46 北葛岳 → 03:07 北葛乗越 → 04:06 蓮華岳 → 04:30 針ノ木小屋(針ノ木峠) → 05:03 針ノ木岳 → 05:24 スバリ岳 → 06:13 赤沢岳 → 06:36 鳴沢岳 → 06:51 新越山荘 → 07:17 岩小屋沢岳 → 07:51 種池山荘 → 08:15 爺ヶ岳南峰 → 08:24 爺ヶ岳 → 08:36 爺ヶ岳北峰 → 08:50 冷乗越 → 08:58 冷池山荘 → 09:33 布引山 → 10:00 鹿島槍ヶ岳(南峰) → 10:27 八峰キレット → 10:40 キレット小屋 → 11:19 口ノ沢ノコル → 11:42 北尾根ノ頭 → 13:13 五竜山荘 → 13:17 遠見尾根分岐 → 13:36 最低コル → 14:23 八方尾根分岐 → 14:24 唐松岳頂上山荘 (1泊)
唐松岳頂上山荘 02:00 → 02:11 唐松岳 → 02:41 不帰2峰(南峰) → 02:49 不帰2峰(北峰) → 03:19 不帰1峰 → 03:30 不帰キレット → 04:45 天狗ノ頭 → 04:54 天狗山荘 → 05:08 鑓温泉分岐 → 05:27 白馬鑓ヶ岳 → 05:40 杓子沢ノコル → 06:19 祖母谷分岐 → 06:29 白馬山荘 → 06:40 白馬岳 → 06:55 三国境 → 07:13 鉱山道分岐 → 07:35 雪倉岳避難小屋 → 08:00 雪倉岳 → 08:56 水平道分岐 → 09:39 朝日岳 → 09:52 吹上ノコル → 10:56 中俣分岐 → 10:57 黒岩山 → 11:29 サワガニ山 → 12:09 犬ヶ岳 → 12:12 栂海山荘 → 12:55 菊石山 → 13:55 白鳥山(白鳥小屋) → 14:01 山姥ノ洞分岐 → 14:24 シキ割 → 14:47 坂田峠 → 15:06 尻高山 → 15:28 二本松峠 → 15:39 入道山 → 16:11 栂海新道登山口 → 16:18 親不知 (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 白馬岳 (2932.24m)
- 五竜岳 (2814m)
- 鹿島槍ヶ岳 (2889m)
- 烏帽子岳 (2628m)
- 針ノ木岳 (2821m)
- 雪倉岳 (2611m)
- 朝日岳 (2418m)
- 唐松岳 (2696m)
- 爺ヶ岳中峰 (2670m)
- 野口五郎岳 (2924.32m)
- 三俣蓮華岳 (2841m)
- 蓮華岳 (2799m)
- 弓折岳 (2592m)
- 白鳥山 (1286.9m)
- 杓子岳 (2812m)
- 鑓ヶ岳 (2903m)
- 赤沢岳 (2677.84m)
- 三ツ岳 (2844.59m)
- 北葛岳 (2551m)
- スバリ岳 (2752m)
- 鳴沢岳 (2641m)
- 岩小屋沢岳 (2630.32m)
- 鹿島槍ヶ岳北峰 (2842m)
- 真砂岳 (2862m)
- 南沢岳 (2625m)
- 大黒岳 (2393m)
- 不帰嶮(不帰一峰) (2470m)
- 不帰嶮(不帰二峰北峰) (2580m)
- 不帰嶮(不帰二峰南峰) (2614m)
- 丸山 (2768m)
- 布引山 (2683m)
- 不動岳 (2601m)
- 船窪岳 (2303m)
- 尻高山 (677m)
- 黒岩山 (1623.6m)
- 犬ヶ岳 (1593m)
- 前烏帽子岳 (2605m)
- 船窪第2ピーク (2459m)
- 菊石山 (1209.8m)
- 下駒ヶ岳 (1241m)
- 黄蓮山
- 長栂山 (2267m)
- 入道山 (415m)
- 七倉岳 (2509m)
- 小スバリ岳 (2740m)
- サワガニ山 (1612m)
- 白岳 (2541m)
- 爺ヶ岳南峰 (2660m)
- 爺ヶ岳北峰 (2631m)
- 北尾根ノ頭 (2560m)
- 天狗ノ頭 (2812.1m)
- 新越岳 (2623m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する