HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p328819
全員に公開
ハイキング八ヶ岳・蓼科
霧ヶ峰 のんびりと山側ぐるり(車山〜南耳・北耳・ゼブラ山〜鷲ヶ峰、八島湿原〜蝶々深山〜車山〜車山肩)
体力度
判定データなし
日程 | 2017年05月13日 ~ 2017年05月14日 |
---|---|
メンバー | Yaokong88, その他メンバー1人 |
集合場所・時間 | 夜行バス:京成上野(23:40)〜中央道茅野(05:00) 3,300円 徒歩:中央道茅野〜茅野駅 アルピコ交通:茅野駅(7:45)〜車山高原(8:42)1,350円 車山高原リフト:(9:00〜) 1,000円 アルピコ交通:車山肩(10:52)〜グランド前(11:14)680円 アルピコ交通:グランド前(12:30)〜茅野駅(13:13)1,000円 JR:茅野駅(13:33)〜新宿(15:33) 3,910円(トクだ値)
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
15.5 km
登り
575 m
下り
574 m
行動予定
06:00 車山肩 - 06:58 車山 - 07:18 車山乗越 - 07:50 蝶々深山 - 08:16 物見石 - 08:55 1650m地点 - 09:02 奥霧小屋(休業中) - 09:41 八島湿原 - 10:59 鷲ヶ峰 - 12:44 諏訪神社 - 13:22 沢渡 - 14:51 車山肩
注意箇所・注意点 | 危険な場所は特にありませんでした。 ゼブラ山を下り後半の湿原までの道は、天候が悪いと(霧とか)道を見失うかもしれません。 |
---|---|
その他 | 八島湿原近くの高原荘さんにお世話になりました。 http://www.dcn.ne.jp/~kougenso/ 早目に着いたにも関わらずお風呂をご用意頂いたり、元南極料理人のご主人が作られるディナー(スープ・魚・肉・サラダ・デザートのコース)が付いて8,800円は驚きでした。 白樺湖 すすらんの湯(700円)、タオルは別料金。 大き目の主浴槽から白樺湖が見えます。露店分の岩風呂、サウナもありました。 グランド前のバス停が目の前なので便利、バス間隔が1時間ちょいですが、汗を流して白樺湖を眺めるくらいの時間はあります。 |
装備
備考 | 旅館なので寝間着用の綿パン。 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する