HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3290850
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
親不知〜徳本峠越え 松本まで想定
体力度
判定データなし
日程 | 2023年08月12日 ~ 2023年08月15日 |
---|---|
メンバー | きょんしー |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
44:20
距離
143 km
登り
13,225 m
下り
12,511 m
行動予定
親不知 00:00 → 00:11 栂海新道登山口 → 01:01 入道山 → 01:08 二本松峠 → 01:45 尻高山 → 02:02 坂田峠 → 02:39 シキ割 → 03:17 山姥ノ洞分岐 → 03:26 白鳥山(白鳥小屋) → 04:22 菊石山 → 05:22 栂海山荘 → 05:27 犬ヶ岳 → 06:09 サワガニ山 → 06:42 黒岩山 → 06:43 中俣分岐 → 08:18 吹上ノコル → 08:41 朝日岳 → 09:05 水平道分岐 → 10:29 雪倉岳 → 10:43 雪倉岳避難小屋 → 11:10 鉱山道分岐 → 11:39 三国境 → 12:04 白馬岳 → 12:10 白馬山荘 → 12:16 祖母谷分岐 → 12:18 村営頂上宿舎 (1泊)
村営頂上宿舎 00:00 → 00:03 祖母谷分岐 → 00:39 杓子沢ノコル → 01:03 白馬鑓ヶ岳 → 01:14 鑓温泉分岐 → 01:27 天狗山荘 → 01:40 天狗ノ頭 → 02:25 不帰キレット → 02:45 不帰1峰 → 03:20 不帰2峰(北峰) → 03:30 不帰2峰(南峰) → 04:06 唐松岳 → 04:13 唐松岳頂上山荘 → 04:14 八方尾根分岐 → 04:46 最低コル → 05:15 遠見尾根分岐 → 05:17 五竜山荘 → 06:46 北尾根ノ頭 → 07:00 口ノ沢ノコル → 07:42 キレット小屋 → 07:57 八峰キレット → 08:43 鹿島槍ヶ岳(南峰) → 09:00 布引山 → 09:21 冷池山荘 → 09:31 冷乗越 → 09:53 爺ヶ岳北峰 → 10:12 爺ヶ岳南峰 → 10:27 種池山荘 (1泊)
種池山荘 00:00 → 00:42 岩小屋沢岳 → 01:00 新越山荘 → 01:25 鳴沢岳 → 01:50 赤沢岳 → 02:43 スバリ岳 → 03:07 針ノ木岳 → 03:26 針ノ木小屋(針ノ木峠) 00:00 → 00:36 蓮華岳 → 01:08 北葛乗越 → 01:43 北葛岳 → 01:57 七倉乗越 → 02:22 七倉岳 → 02:44 船窪乗越 → 02:56 船窪岳 → 03:32 船窪岳第二ピーク → 04:42 不動岳 → 05:00 南沢乗越 → 05:26 南沢岳 → 05:48 烏帽子山頂分岐 → 06:03 烏帽子小屋 → 06:48 三ッ岳 → 07:24 野口五郎小屋 → 07:44 竹村新道分岐 → 08:24 東沢乗越 → 08:47 水晶小屋 → 09:01 ワリモ北分岐 → 09:13 ワリモ岳 → 09:31 鷲羽岳 → 09:54 伊藤新道分岐 → 09:57 三俣山荘 (1泊)
三俣山荘 00:00 → 01:06 双六小屋 → 01:29 樅沢岳 → 01:46 硫黄乗越 → 02:05 左俣岳 → 02:09 左俣乗越 → 02:50 千丈沢乗越 → 03:33 槍ヶ岳山荘 → 03:47 殺生ヒュッテ分岐 → 03:59 ヒュッテ大槍分岐 → 04:19 氷河公園分岐 → 04:37 水俣乗越分岐(大曲) → 04:49 ババ平 → 05:01 槍沢ロッジ → 05:13 二ノ俣 → 05:17 一ノ俣 → 05:40 横尾山荘 → 06:07 新村橋 → 06:12 迂回路分岐 → 06:14 徳澤園 → 06:39 徳本峠分岐 → 07:54 徳本峠(徳本峠小屋) → 08:58 岩魚留小屋(荒廃) → 10:03 二俣広場 → 11:08 島々 → 11:23 新渕橋 → 11:38 新島々駅 (下山)
村営頂上宿舎 00:00 → 00:03 祖母谷分岐 → 00:39 杓子沢ノコル → 01:03 白馬鑓ヶ岳 → 01:14 鑓温泉分岐 → 01:27 天狗山荘 → 01:40 天狗ノ頭 → 02:25 不帰キレット → 02:45 不帰1峰 → 03:20 不帰2峰(北峰) → 03:30 不帰2峰(南峰) → 04:06 唐松岳 → 04:13 唐松岳頂上山荘 → 04:14 八方尾根分岐 → 04:46 最低コル → 05:15 遠見尾根分岐 → 05:17 五竜山荘 → 06:46 北尾根ノ頭 → 07:00 口ノ沢ノコル → 07:42 キレット小屋 → 07:57 八峰キレット → 08:43 鹿島槍ヶ岳(南峰) → 09:00 布引山 → 09:21 冷池山荘 → 09:31 冷乗越 → 09:53 爺ヶ岳北峰 → 10:12 爺ヶ岳南峰 → 10:27 種池山荘 (1泊)
種池山荘 00:00 → 00:42 岩小屋沢岳 → 01:00 新越山荘 → 01:25 鳴沢岳 → 01:50 赤沢岳 → 02:43 スバリ岳 → 03:07 針ノ木岳 → 03:26 針ノ木小屋(針ノ木峠) 00:00 → 00:36 蓮華岳 → 01:08 北葛乗越 → 01:43 北葛岳 → 01:57 七倉乗越 → 02:22 七倉岳 → 02:44 船窪乗越 → 02:56 船窪岳 → 03:32 船窪岳第二ピーク → 04:42 不動岳 → 05:00 南沢乗越 → 05:26 南沢岳 → 05:48 烏帽子山頂分岐 → 06:03 烏帽子小屋 → 06:48 三ッ岳 → 07:24 野口五郎小屋 → 07:44 竹村新道分岐 → 08:24 東沢乗越 → 08:47 水晶小屋 → 09:01 ワリモ北分岐 → 09:13 ワリモ岳 → 09:31 鷲羽岳 → 09:54 伊藤新道分岐 → 09:57 三俣山荘 (1泊)
三俣山荘 00:00 → 01:06 双六小屋 → 01:29 樅沢岳 → 01:46 硫黄乗越 → 02:05 左俣岳 → 02:09 左俣乗越 → 02:50 千丈沢乗越 → 03:33 槍ヶ岳山荘 → 03:47 殺生ヒュッテ分岐 → 03:59 ヒュッテ大槍分岐 → 04:19 氷河公園分岐 → 04:37 水俣乗越分岐(大曲) → 04:49 ババ平 → 05:01 槍沢ロッジ → 05:13 二ノ俣 → 05:17 一ノ俣 → 05:40 横尾山荘 → 06:07 新村橋 → 06:12 迂回路分岐 → 06:14 徳澤園 → 06:39 徳本峠分岐 → 07:54 徳本峠(徳本峠小屋) → 08:58 岩魚留小屋(荒廃) → 10:03 二俣広場 → 11:08 島々 → 11:23 新渕橋 → 11:38 新島々駅 (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 白馬岳 (2932.24m)
- 五竜岳 (2814m)
- 鹿島槍ヶ岳 (2889m)
- 鷲羽岳 (2924.19m)
- 槍ヶ岳 (3180m)
- 烏帽子岳 (2628m)
- 針ノ木岳 (2821m)
- 雪倉岳 (2611m)
- 朝日岳 (2418m)
- 唐松岳 (2696m)
- 爺ヶ岳中峰 (2670m)
- 野口五郎岳 (2924.32m)
- 三俣蓮華岳 (2841m)
- 蓮華岳 (2799m)
- 白鳥山 (1286.9m)
- 杓子岳 (2812m)
- 鑓ヶ岳 (2903m)
- 樅沢岳 (2755m)
- 赤沢岳 (2677.84m)
- 三ツ岳 (2844.59m)
- 北葛岳 (2551m)
- スバリ岳 (2752m)
- 鳴沢岳 (2641m)
- 岩小屋沢岳 (2630.32m)
- 鹿島槍ヶ岳北峰 (2842m)
- ワリモ岳 (2888m)
- 真砂岳 (2862m)
- 南沢岳 (2625m)
- 大黒岳 (2393m)
- 不帰嶮(不帰一峰) (2470m)
- 不帰嶮(不帰二峰北峰) (2580m)
- 不帰嶮(不帰二峰南峰) (2614m)
- 丸山 (2768m)
- 布引山 (2683m)
- 不動岳 (2601m)
- 船窪岳 (2303m)
- 尻高山 (677m)
- 黒岩山 (1623.6m)
- 犬ヶ岳 (1593m)
- 前烏帽子岳 (2605m)
- 船窪第2ピーク (2459m)
- 菊石山 (1209.8m)
- 下駒ヶ岳 (1241m)
- 黄蓮山
- 長栂山 (2267m)
- 入道山 (415m)
- 七倉岳 (2509m)
- 小スバリ岳 (2740m)
- サワガニ山 (1612m)
- 白岳 (2541m)
- 爺ヶ岳南峰 (2660m)
- 爺ヶ岳北峰 (2631m)
- 北尾根ノ頭 (2560m)
- 天狗ノ頭 (2812.1m)
- 新越岳 (2623m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する