HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p33024
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走日光・那須・筑波
二岐-大白森山-三本槍岳-那須岳-湯本(3日)
体力度
判定データなし
日程 | 2015年05月23日 ~ 2015年05月25日 |
---|---|
メンバー | --------- |
集合場所・時間 | なす、違った、なし
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
56:00
距離
39.7 km
登り
3,134 m
下り
3,246 m
行動予定
立案(2012年8月19日)
使用地形図、田島、長沼、那須岳、白河(5万)
初日(10月6日(土)) 移動と二岐山登頂と天泊
家から自転車で町田、駐輪場三日分300円
町田 04:55 小田急小田原線、370円
05:38 新宿 05:46 山手線、外回り池袋、上野方面、3670円
05:55 池袋 06:01 埼京線、大宮行
06:09 赤羽 06:13 高崎線、高崎行
06:28 大宮 07:06 新幹線、Maxやまびこ203号、2590円
08:06 新白河 08:18 東北本線、郡山行
08:48 須賀川 09:20 福島交通バス、2010円
0:10 0:40 1:40 0:15
二岐-ぶな山荘-風力発電登山口-東岳(女岳)-西岳(男岳)△?
11:24 11:34 12:14 13:54 14:09〜05:00
---------------------------------------------------------------------------
2日目(10月7日(日))小白森山、大白森山、甲子山
1:20 0:50 0:30 2:20 0:40
御鍋神社登山口-小白森山登山口-尾根△?-小白森山-一杯山
06:20 07:10 07:40 10:00 10:40
0:40 0:30 0:40 0:20 1:20
大白森山-甲子峠-甲子峠分岐-甲子山-坊主沼避難小屋△
11:20 11:50 12:30 12:50 14:10〜05:00
---------------------------------------------------------------------------
3日目(10月8日(月))三本槍岳、朝日岳、茶臼岳(那須岳)
1:20 0:10 0:35 0:15 0:20 0:30
須立山-鏡ヶ沼東側分岐-大峠分岐-三本槍岳-北温泉分岐-三斗小屋分岐
06:20 06:30 07:05 07:20 07:40 08:10
0:10 0:05 0:05 0:30 0:35
朝日岳西分岐-朝日岳-朝日岳西分岐-峰の茶屋跡避難小屋-茶臼岳
08:20 08:25 08:35 09:05 09:40
0:20 0:25 0:20 0:30 1:00 1:00
峰の茶屋跡避難小屋-1730十字路?-日の出平-南月山-黒尾谷岳-モミの木台P
10:00 10:25 10:45 11:15 12:15 13:15
0:35 2Km(0:30) 1Km(0:15)
あけぼの平-南が丘牧場-一軒茶屋
13:50 14:20 14:35 ここから黒磯駅まで1時間に一本あり 15:25
15:55 黒磯 16:35 JR快速ラビット、上野行
18:09 古河 18:13 湘南新宿ライン、大船行
19:15 新宿 19:21 小田急小田原線、藤沢行
19:56 町田
町田から自転車
使用地形図、田島、長沼、那須岳、白河(5万)
初日(10月6日(土)) 移動と二岐山登頂と天泊
家から自転車で町田、駐輪場三日分300円
町田 04:55 小田急小田原線、370円
05:38 新宿 05:46 山手線、外回り池袋、上野方面、3670円
05:55 池袋 06:01 埼京線、大宮行
06:09 赤羽 06:13 高崎線、高崎行
06:28 大宮 07:06 新幹線、Maxやまびこ203号、2590円
08:06 新白河 08:18 東北本線、郡山行
08:48 須賀川 09:20 福島交通バス、2010円
0:10 0:40 1:40 0:15
二岐-ぶな山荘-風力発電登山口-東岳(女岳)-西岳(男岳)△?
11:24 11:34 12:14 13:54 14:09〜05:00
---------------------------------------------------------------------------
2日目(10月7日(日))小白森山、大白森山、甲子山
1:20 0:50 0:30 2:20 0:40
御鍋神社登山口-小白森山登山口-尾根△?-小白森山-一杯山
06:20 07:10 07:40 10:00 10:40
0:40 0:30 0:40 0:20 1:20
大白森山-甲子峠-甲子峠分岐-甲子山-坊主沼避難小屋△
11:20 11:50 12:30 12:50 14:10〜05:00
---------------------------------------------------------------------------
3日目(10月8日(月))三本槍岳、朝日岳、茶臼岳(那須岳)
1:20 0:10 0:35 0:15 0:20 0:30
須立山-鏡ヶ沼東側分岐-大峠分岐-三本槍岳-北温泉分岐-三斗小屋分岐
06:20 06:30 07:05 07:20 07:40 08:10
0:10 0:05 0:05 0:30 0:35
朝日岳西分岐-朝日岳-朝日岳西分岐-峰の茶屋跡避難小屋-茶臼岳
08:20 08:25 08:35 09:05 09:40
0:20 0:25 0:20 0:30 1:00 1:00
峰の茶屋跡避難小屋-1730十字路?-日の出平-南月山-黒尾谷岳-モミの木台P
10:00 10:25 10:45 11:15 12:15 13:15
0:35 2Km(0:30) 1Km(0:15)
あけぼの平-南が丘牧場-一軒茶屋
13:50 14:20 14:35 ここから黒磯駅まで1時間に一本あり 15:25
15:55 黒磯 16:35 JR快速ラビット、上野行
18:09 古河 18:13 湘南新宿ライン、大船行
19:15 新宿 19:21 小田急小田原線、藤沢行
19:56 町田
町田から自転車
山行目的 | 関係ないけど、小学校の頃、親戚の別荘が那須にあったので、夏になると行っていた。たぶん3回くらいかな、南ヶ丘牧場(陛下も那須御用邸に行くときに立ち寄る)とか、那須ロイヤルセンター(今はありません)で遊んだ覚えがある、遠い夏の思い出である |
---|---|
緊急時の対応 | 池島酒造 http://www.ikeshima.otawara.jp/index.htm 月井酒店 http://www.paw.hi-ho.ne.jp/y-tsukii/ 島崎酒造 http://www.facebook.com/shimazakishuzo?ref=stream |
計画書の提出先 | 福島県警察 http://www.police.pref.fukushima.jp/i/3_anzen/9_sangakusonan/0_sangakusonan.htm |
その他 | 福島交通バス http://www.fukushima-koutu.co.jp/bus/ 東野交通バス http://toya108.jp/index.php?id=5 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する