HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p331745
全員に公開
雪山ハイキング六甲・摩耶・有馬
有馬氷瀑(?)巡り〜六甲山(紅葉谷道-六甲山-魚屋道-筆屋道)
体力度
判定データなし
日程 | 2017年02月11日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | KENPEI |
集合場所・時間 | 神戸電鉄・有馬温泉駅に10時頃
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
06:20
距離
13.8 km
登り
936 m
下り
930 m
行動予定
過去の実績タイム
10:26有馬温泉駅-10:55鼓ヶ滝-11:10休憩11:16-(紅葉谷)-11:40白石谷分岐-11:46白石滝11:53-11:59白石谷分岐-(紅葉谷)-12:16七曲滝12:29-13:02百間滝・似位滝13:11-(紅葉谷)-14:05極楽茶屋跡(休憩)14:13-14:53六甲山14:57-(魚屋道)-15:37筆屋道分岐-(筆屋道)-15:55展望デッキ16:04-16:17瑞宝寺公園16:29-16:46有馬温泉駅
10:26有馬温泉駅-10:55鼓ヶ滝-11:10休憩11:16-(紅葉谷)-11:40白石谷分岐-11:46白石滝11:53-11:59白石谷分岐-(紅葉谷)-12:16七曲滝12:29-13:02百間滝・似位滝13:11-(紅葉谷)-14:05極楽茶屋跡(休憩)14:13-14:53六甲山14:57-(魚屋道)-15:37筆屋道分岐-(筆屋道)-15:55展望デッキ16:04-16:17瑞宝寺公園16:29-16:46有馬温泉駅
緊急時の対応 | 適宜、最寄りのバス、ケーブル、ロープウェイを利用し、下山する。またはUターンする。 |
---|---|
注意箇所・注意点 | 紅葉谷の下部は通行止めなので、魚屋道→炭屋道を経由し、紅葉谷の上部へ向かう。 http://www.city.kobe.lg.jp/life/town/road/27.08.10tozan.pdf 紅葉谷へ下り損ねた場合は、魚屋道→六甲山→紅葉谷とコース変更する。 以下、過去の記事より <白石谷> 道標に「熟練者向け・危険な岩場あり」と書いてありますが、白石滝までなら問題ないと思います。白石滝の巻き道を見ると、危なそうでした。 <七曲滝、百間滝、似位滝の付近> 道標に「難所有り」となりますが、ほとんど危険は感じられず大したことありません。 但し、七曲滝への下の道(蟇滝の近くを通る道)は、危険そうです。私は上の道をとりました。 <筆屋道> 水位の上昇でルートが分断されるかもとか、降雨時や降雨後の使用は遠慮くださいとか書いてありました。 <その他> 特に問題ないだろう。 |
食事 | 持参 |
装備
個人装備 | ストック(1) ヘッドライト(1) コンパス(1) 地図(1) デジカメ(1) GPSロガー(1) ペットボトル(1L)(2) 単三充電池(1) 非常食(カロリーメイト)(2) 折りたたみ傘(1) 単四乾電池(3) ザック(1) サングラス(1) 食事(1) ファーストエイドキット(1) ホイッスル(1) スパッツ(1) SDカード(予備)(2) タオル(1) 手袋(2) 帽子(1) レスキューシート(1) ミニ三脚(1) 健康保険証(1) 雨具(1) レジャーマット(1) 防寒着(1) 6本爪アイゼン(1) 予備の4本爪アイゼン(1) |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する