HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3479719
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
北穂高岳
体力度
判定データなし
日程 | 2023年09月07日 ~ 2023年09月10日 |
---|---|
メンバー | Hiraizumi |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
32:31
距離
43.1 km
登り
2,201 m
下り
2,197 m
行動予定
06:30 上高地バスターミナル - 06:37 河童橋 - 06:39 ビジターセンター - 06:44 小梨平 - 07:27 明神 07:37 - 07:42 徳本峠分岐 - 08:32 徳澤園 09:02 - 09:05 迂回路分岐 - 09:16 新村橋 - 10:11 横尾山荘 10:21 - 11:25 本谷橋 - 12:14 ソーダラップ - 12:38 Sガレ - 13:38 涸沢小屋(1泊)
05:00 涸沢小屋 - 06:23 南稜取付 - 07:44 南稜分岐 - 07:58 北穂高岳 08:28 - 13:28 北穂高岳 - 13:29 北穂高小屋(1泊)
05:00 北穂高小屋 - 07:05 大キレット 07:25 - 09:05 南岳小屋 09:25 - 09:38 南岳 09:48 - 10:00 氷河公園分岐 - 10:55 天狗原 11:05 - 11:33 氷河公園分岐 - 12:09 水俣乗越分岐(大曲) - 12:33 ババ平 12:43 - 13:07 槍沢ロッジ - 13:30 二ノ俣 - 13:37 一ノ俣 - 14:22 横尾山荘(1泊)
05:00 横尾山荘 - 05:54 新村橋 - 06:04 迂回路分岐 - 06:07 徳澤園 06:17 - 07:06 徳本峠分岐 - 07:10 明神 - 07:18 明神池 07:48 - 08:33 岳沢登山口 - 09:01 ウエンストン碑 10:01 - 10:08 田代橋 - 10:17 帝国ホテル前 12:17 - 12:33 上高地バスターミナル
05:00 涸沢小屋 - 06:23 南稜取付 - 07:44 南稜分岐 - 07:58 北穂高岳 08:28 - 13:28 北穂高岳 - 13:29 北穂高小屋(1泊)
05:00 北穂高小屋 - 07:05 大キレット 07:25 - 09:05 南岳小屋 09:25 - 09:38 南岳 09:48 - 10:00 氷河公園分岐 - 10:55 天狗原 11:05 - 11:33 氷河公園分岐 - 12:09 水俣乗越分岐(大曲) - 12:33 ババ平 12:43 - 13:07 槍沢ロッジ - 13:30 二ノ俣 - 13:37 一ノ俣 - 14:22 横尾山荘(1泊)
05:00 横尾山荘 - 05:54 新村橋 - 06:04 迂回路分岐 - 06:07 徳澤園 06:17 - 07:06 徳本峠分岐 - 07:10 明神 - 07:18 明神池 07:48 - 08:33 岳沢登山口 - 09:01 ウエンストン碑 10:01 - 10:08 田代橋 - 10:17 帝国ホテル前 12:17 - 12:33 上高地バスターミナル
山行目的 | 滝谷ドーム登攀、大キレット通過 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する