HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3498918
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
水晶岳 (2974m)
体力度
判定データなし
日程 | 2023年09月16日 ~ 2023年09月19日 |
---|---|
メンバー | cha_cha__ |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
33:04
距離
65.9 km
登り
4,995 m
下り
4,942 m
行動予定
高瀬ダム 06:30 → 07:30 湯俣温泉登山口 → 07:55 名無避難小屋 → 09:09 伊藤新道分岐09:29 → 10:08 第一吊り橋 → 10:52 第三吊り橋 → 11:25 ワリモ沢出合 → 12:01 第五吊り橋 → 12:51 茶屋(避難小屋設置予定箇所)13:01 → 15:10 展望台15:20 → 16:29 第二庭園 → 16:35 第一庭園 → 18:03 伊藤新道分岐 → 18:08 三俣山荘 (1泊)
三俣山荘 03:00 → 03:05 伊藤新道分岐 → 04:43 鷲羽池04:53 → 05:51 鷲羽岳06:01 → 06:33 ワリモ岳 → 06:48 ワリモ北分岐 → 07:24 水晶小屋07:34 → 08:04 水晶岳 (2974m) → 08:47 温泉沢ノ頭 → 11:07 赤牛岳11:27 → 13:57 温泉沢ノ頭 → 15:57 高天原温泉 07:00 → 07:13 竜晶池 → 07:24 高天原温泉 → 07:48 高天原山荘 (1泊)
高天原山荘 08:00 → 08:46 高天原峠 → 10:43 スイス庭園 → 11:02 雲ノ平山荘11:22 → 11:41 祖母岳 → 13:17 薬師沢小屋 → 15:38 太郎平小屋 (1泊)
太郎平小屋 03:00 → 03:19 薬師峠 → 04:52 薬師岳山荘 → 05:50 薬師岳 → 06:30 北薬師岳 → 07:12 薬師岳 → 07:46 薬師岳山荘 → 08:39 薬師峠 → 08:59 太郎平小屋09:19 → 09:57 五光岩ベンチ → 10:53 青淵三角点 → 12:00 折立 (下山)
三俣山荘 03:00 → 03:05 伊藤新道分岐 → 04:43 鷲羽池04:53 → 05:51 鷲羽岳06:01 → 06:33 ワリモ岳 → 06:48 ワリモ北分岐 → 07:24 水晶小屋07:34 → 08:04 水晶岳 (2974m) → 08:47 温泉沢ノ頭 → 11:07 赤牛岳11:27 → 13:57 温泉沢ノ頭 → 15:57 高天原温泉 07:00 → 07:13 竜晶池 → 07:24 高天原温泉 → 07:48 高天原山荘 (1泊)
高天原山荘 08:00 → 08:46 高天原峠 → 10:43 スイス庭園 → 11:02 雲ノ平山荘11:22 → 11:41 祖母岳 → 13:17 薬師沢小屋 → 15:38 太郎平小屋 (1泊)
太郎平小屋 03:00 → 03:19 薬師峠 → 04:52 薬師岳山荘 → 05:50 薬師岳 → 06:30 北薬師岳 → 07:12 薬師岳 → 07:46 薬師岳山荘 → 08:39 薬師峠 → 08:59 太郎平小屋09:19 → 09:57 五光岩ベンチ → 10:53 青淵三角点 → 12:00 折立 (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する