HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3512498
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
水晶岳 (2974m)
体力度
判定データなし
日程 | 2023年09月15日 ~ 2023年09月18日 |
---|---|
メンバー | kaeru0323 |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
35:11
距離
53.2 km
登り
5,197 m
下り
4,840 m
行動予定
新穂高温泉バスターミナル 06:30 → 07:57 笠新道入口 → 08:12 ワサビ平小屋 → 08:37 小池新道登山口 → 09:35 秩父沢出合 → 10:58 シシウドヶ原 → 11:46 鏡平山荘 → 12:53 鏡平分岐 → 13:03 弓折岳 → 13:11 鏡平分岐 → 14:07 双六小屋 (1泊)
双六小屋 04:00 → 05:15 双六岳 → 05:59 丸山 → 06:23 三俣蓮華岳 → 07:02 三俣山荘 → 07:07 伊藤新道分岐 → 08:32 鷲羽岳 → 09:04 ワリモ岳 → 09:19 ワリモ北分岐 → 09:55 水晶小屋 → 10:25 水晶岳 (2974m) → 10:47 水晶小屋 → 11:17 東沢乗越 → 12:47 竹村新道分岐 → 13:08 真砂岳 → 13:55 野口五郎小屋 → 14:59 三ッ岳 → 15:59 烏帽子小屋 (1泊)
烏帽子小屋 06:00 → 06:30 烏帽子山頂分岐 → 06:50 烏帽子岳 → 07:01 烏帽子山頂分岐 → 07:54 南沢岳 → 08:22 南沢乗越 → 09:17 不動岳 → 11:21 船窪岳第二ピーク → 12:16 船窪岳 → 12:30 船窪乗越 → 13:41 船窪小屋 (1泊)
船窪小屋 06:00 → 06:12 七倉岳 → 06:42 七倉乗越 → 07:32 北葛岳 → 08:14 北葛乗越 → 10:11 蓮華岳 → 10:58 針ノ木小屋(針ノ木峠) → 11:49 ノド → 12:54 大沢小屋 → 13:54 扇沢 (下山)
双六小屋 04:00 → 05:15 双六岳 → 05:59 丸山 → 06:23 三俣蓮華岳 → 07:02 三俣山荘 → 07:07 伊藤新道分岐 → 08:32 鷲羽岳 → 09:04 ワリモ岳 → 09:19 ワリモ北分岐 → 09:55 水晶小屋 → 10:25 水晶岳 (2974m) → 10:47 水晶小屋 → 11:17 東沢乗越 → 12:47 竹村新道分岐 → 13:08 真砂岳 → 13:55 野口五郎小屋 → 14:59 三ッ岳 → 15:59 烏帽子小屋 (1泊)
烏帽子小屋 06:00 → 06:30 烏帽子山頂分岐 → 06:50 烏帽子岳 → 07:01 烏帽子山頂分岐 → 07:54 南沢岳 → 08:22 南沢乗越 → 09:17 不動岳 → 11:21 船窪岳第二ピーク → 12:16 船窪岳 → 12:30 船窪乗越 → 13:41 船窪小屋 (1泊)
船窪小屋 06:00 → 06:12 七倉岳 → 06:42 七倉乗越 → 07:32 北葛岳 → 08:14 北葛乗越 → 10:11 蓮華岳 → 10:58 針ノ木小屋(針ノ木峠) → 11:49 ノド → 12:54 大沢小屋 → 13:54 扇沢 (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する