HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p364586
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走奥秩父
甲武信ヶ岳(西沢渓谷→テント泊→川上村)
体力度
判定データなし
日程 | 2017年05月28日 ~ 2017年05月29日 |
---|---|
メンバー | セキヒロ, その他メンバー1人 |
集合場所・時間 | 6:35八王子 → 7:49塩山 09:50 西沢渓谷入口 【行き】夏季土日ダイヤ 8:30塩山駅南口 → 9:30西沢渓谷入口(終点)1,030円 甲州市HP【窪平・西沢渓谷線】H29時刻表あり http://www.city.koshu.yamanashi.jp/kurashi/koutsu/detail/%E3%83%90%E3%82%B9%E6%99%82%E5%88%BB%E8%A1%A8 山梨交通蝓´筍娃毅毅魁檻械魁檻械隠苅 【帰り】 梓山 → 信濃川上駅 550円 25分 長野県南佐久郡川上村HP(時刻表2017.4.3更新) http://www.vill.kawakami.nagano.jp/www/contents/1001000000010/index.html 13:00、14:50、16:10、17:40、最終19:10(乗車25分) 小海線(信濃川上 → 小淵沢) 13:34、15:26、16:43、18:15、19:44 ★14:50梓山 → 15:15信濃川上15:26 → 15:56甲斐大泉 320円 17:11甲斐大泉 → 20:18横浜 約5,500円
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
19.1 km
登り
1,773 m
下り
1,564 m
行動予定
09:50 西沢渓谷入口 - 10:10 1137m地点 - 12:49 新道分岐 13:19 - 15:49 2441m地点 - 16:09 甲武信小屋(1泊)
05:00 甲武信小屋 - 05:20 甲武信ヶ岳 05:30 - 06:10 三宝山 06:20 - 07:50 武信白岩山 08:00 - 09:20 十文字峠 09:30 - 09:35 カモシカ展望台 09:45 - 09:53 十文字峠 - 11:23 毛木平 11:33 - 12:58 梓山
05:00 甲武信小屋 - 05:20 甲武信ヶ岳 05:30 - 06:10 三宝山 06:20 - 07:50 武信白岩山 08:00 - 09:20 十文字峠 09:30 - 09:35 カモシカ展望台 09:45 - 09:53 十文字峠 - 11:23 毛木平 11:33 - 12:58 梓山
山行目的 | テント山行&シャクナゲに出会うため |
---|---|
その他 | ◆甲武信小屋 素泊まり5,500円、テント500円 電話090-3337-8947 http://www.kobusi.com/ ◆温泉:甲斐大泉パノラマの湯 大人820円、小学生420円 TEL:0551-38-1341 第2・4火曜日定休→今回OK http://panoramanoyu.sakura.ne.jp/index.htm ◆ヘルシーパーク川上は月曜定休!→今回NG http://www.vill.kawakami.nagano.jp/www/contents/1001000000003/index.html ※以前作成した縦走計画 雁坂嶺・甲武信ヶ岳(新地平→毛木平) https://www.yamareco.com/modules/yr_plan/detail-280433.html |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル タイツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 ゲイター 日よけ帽子 着替え 靴 予備靴ひも サンダル ザック ザックカバー サブザック 昼ご飯 行動食 非常食 調理用食材 調味料 飲料 ハイドレーション ガスカートリッジ コンロ コッヘル 食器 調理器具 ライター 山と高原地図(金峰山・甲武信) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 針金 常備薬 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ツェルト ストック ナイフ カメラ ポール テント テントマット シェラフ ヘルメット |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する