HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p369264
全員に公開
ハイキング大台ケ原・大杉谷・高見山
大杉谷から大台ヶ原日出ヶ岳
体力度
判定データなし
日程 | 2017年05月19日 ~ 2017年05月20日 |
---|---|
メンバー | mochioka |
集合場所・時間 | JR紀勢本線三瀬谷駅下車 徒歩5分の道の駅おおだいから エスパール交通が登山口まで運行しています。 予約が必要です。当日でも空席があれば乗車できるかも・・・ http://www.ma.mctv.ne.jp/~s-pearl/tozanbus.html 募集型企画旅行扱いのため4名に満たないときは運行しません。 大台ケ原駐車場からは奈良交通路線バスが近鉄吉野線大和上市駅まで運行。 平日は15時30分の1本。土日は2本?
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
32:00
距離
17.0 km
登り
1,754 m
下り
471 m
行動予定
■1日目
大杉谷登山口 11:56 - 12:08 大日吊橋 - 12:17 能谷吊橋 - 13:04 日浦杉吊橋 - 13:32 千尋滝 13:38 - 14:22 シシ渕 14:42 - 15:15 平等吊橋 15:20 - 15:53 桃ノ木小屋
■2日目
桃ノ小屋 06:04 - 06:31 七ツ釜滝 06:43 - 07:00 七ツ釜滝吊橋 - 07:16 崩壊地 07:26 - 07:37 光滝 07:39 - 07:48 隠滝 吊橋 07:52 - 08:18 堂倉吊橋 08:21 - 08:25 堂倉滝 吊橋 08:39 - 09:44 堂倉小屋 - 09:47 粟谷小屋 09:50 - 09:54 堂倉小屋 10:09 - 11:27 シャクナゲ平 - 12:07 大台ヶ原山 12:26 - 12:30 展望台分岐 12:32 - 12:56 正木ヶ原 - 13:03 尾鷲辻 - 13:17 大蛇分岐 - 13:24 大蛇 13:40 - 13:50 大蛇分岐 - 14:19 シオカラ谷吊橋 14:20 - 14:49 大台ケ原駐車場
大杉谷登山口 11:56 - 12:08 大日吊橋 - 12:17 能谷吊橋 - 13:04 日浦杉吊橋 - 13:32 千尋滝 13:38 - 14:22 シシ渕 14:42 - 15:15 平等吊橋 15:20 - 15:53 桃ノ木小屋
■2日目
桃ノ小屋 06:04 - 06:31 七ツ釜滝 06:43 - 07:00 七ツ釜滝吊橋 - 07:16 崩壊地 07:26 - 07:37 光滝 07:39 - 07:48 隠滝 吊橋 07:52 - 08:18 堂倉吊橋 08:21 - 08:25 堂倉滝 吊橋 08:39 - 09:44 堂倉小屋 - 09:47 粟谷小屋 09:50 - 09:54 堂倉小屋 10:09 - 11:27 シャクナゲ平 - 12:07 大台ヶ原山 12:26 - 12:30 展望台分岐 12:32 - 12:56 正木ヶ原 - 13:03 尾鷲辻 - 13:17 大蛇分岐 - 13:24 大蛇 13:40 - 13:50 大蛇分岐 - 14:19 シオカラ谷吊橋 14:20 - 14:49 大台ケ原駐車場
山行目的 | 初の単独登山🎵去年のリベンジ |
---|---|
注意箇所・注意点 | 道幅狭く登り下りたくさん、滑りやすい場所あちこちあります。 鎖が設置されていますが慎重に歩きます。 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ズボン 靴下 雨具 日よけ帽子 靴 ザック 行動食 飲料 筆記用具 携帯 カメラ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 大台ヶ原山 (1695m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する