HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p37641
全員に公開
ハイキング御在所・鎌ヶ岳
今年最後の山行は・・・御在所岳−雨乞岳で決まり?
体力度
判定データなし
日程 | 2012年12月22日 (日帰り) [予備日: 23日] |
---|---|
メンバー | tos-M(CL) |
集合場所・時間 | 蒼滝公共駐車場に6:10集合。
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
08:00
距離
18.2 km
登り
1,812 m
下り
1,809 m
行動予定
12月22日(土)
6:30 蒼滝公共駐車場
6:50 裏道登山口(蒼滝トンネル手前)
7:20 七の渡し
7:35 藤内小屋 7:45
8:00 兎の耳
8:10 藤内壁出合
8:25 六合目
8:45 七合目
8:55 国見峠(八合目)
9:10 御在所裏道降り口
9:30 御在所岳山頂(一等三角点)
9:35 望湖台(最高点)
9:45 武平峠登山道降り口
10:30 武平峠
10:35 武平トンネル西登山口(860m)(昼食) 10:50
11:40 クラ谷分岐
12:20 七人山のコル
13:05 東雨乞岳 13:15
13:30 雨乞岳
13:45 東雨乞岳
14:10 七人山のコル
14:50 クラ谷分岐
15:10 沢谷峠
15:30 武平峠
17:00 蒼滝公共駐車場
6:30 蒼滝公共駐車場
6:50 裏道登山口(蒼滝トンネル手前)
7:20 七の渡し
7:35 藤内小屋 7:45
8:00 兎の耳
8:10 藤内壁出合
8:25 六合目
8:45 七合目
8:55 国見峠(八合目)
9:10 御在所裏道降り口
9:30 御在所岳山頂(一等三角点)
9:35 望湖台(最高点)
9:45 武平峠登山道降り口
10:30 武平峠
10:35 武平トンネル西登山口(860m)(昼食) 10:50
11:40 クラ谷分岐
12:20 七人山のコル
13:05 東雨乞岳 13:15
13:30 雨乞岳
13:45 東雨乞岳
14:10 七人山のコル
14:50 クラ谷分岐
15:10 沢谷峠
15:30 武平峠
17:00 蒼滝公共駐車場
山行目的 | 鈴鹿セブンマウンテン制覇を目指して |
---|---|
緊急時の対応 | 天候急変時は、山頂レストハウスで様子見。 場合によっては、ロープウェイで下山。 |
注意箇所・注意点 | 御在所岳より、武平峠へ下る道はザレた道なので滑り易いので慎重に。 登山道は、ところどころで凍結しています。 |
食事 | 各自持参。 |
個人装備
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
ヘッドランプ | 1 | |
筆記具 | 1 | |
ティッシュ | 3 | |
携帯電話 | 1 | |
防寒具 | 2 | |
時計 | 1 | |
ガスボンベ | 1 | |
携帯ガスコンロ | 1 | |
コーヒー(携帯用) | 2 | |
予備電池 | 1 | |
保険証 | 1 | |
バンドエイド | 1 |
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
膝サポーター | 2 | |
計画書 | 1 | |
ストック | 1 | |
非常食 | 1 | |
マグカップ | 1 | |
ガイド地図 | 1 | |
飲料 | 3 | |
タオル | 2 | |
雨具 | 1 | |
カメラ | 2 | 一眼レフと携帯用 |
小鍋 | 1 | 湯沸し用 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 御在所岳 (1212m)
- 雨乞岳 (1238m)
- 御在所山 一等三角点 (1209.37m)
- 東雨乞岳 (1225m)
- 七人山 (1073m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する