HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3770176
全員に公開
トレイルラン丹沢
大山 紅葉狩り ルーメソ
体力度
判定データなし
日程 | 2023年12月07日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | susumu77777 |
集合場所・時間 | 【行き】小田急線 伊勢原駅 【帰り】小田急線 鶴巻温泉駅
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
07:14
距離
27.4 km
登り
1,745 m
下り
1,749 m
行動予定
伊勢原駅 06:47 - 07:26 這子坂バス停 - 07:30 菊屋前バス停 - 07:39 大山小学校バス停 - 07:49 伊勢原市営大山第一駐車場 - 07:56 大山ケーブルバス停 08:00 - 08:00 伊勢原市営大山第2駐車場 - 08:05 西の茶屋 - 08:11 大山ケーブル駅 08:16 - 08:25 大山寺 08:34 - 08:56 阿夫利神社下社 09:07 - 09:39 16丁目 - 09:45 富士見台 09:47 - 09:50 天狗沢展望台 09:51 - 09:58 25丁目 - 10:09 大山 10:24 - 10:31 不動尻分岐 - 10:59 見晴台 11:02 - 11:14 大山の二重の滝 - 11:18 阿夫利神社下社 11:45 - 12:00 蓑毛越 - 12:05 浅間山 - 12:11 百合ノ台 - 12:22 千畳敷山 - 12:26 不動越(イヨリ峠) 12:27 - 12:41 高取山 12:42 - 12:44 聖峰分岐 12:45 - 12:53 谷戸ノ頭 - 13:09 念仏山 13:10 - 13:18 名古木浅間山 - 13:24 善波峠 13:26 - 13:39 矢倉沢道方面分岐 - 13:44 吾妻山 13:45 - 13:58 鶴巻温泉駅 14:00 - 14:00 ゴール地点
注意箇所・注意点 | 大山周辺はもちろん、大山南尾根も全体的に整備されまくり。これと言った危険箇所は無い。 |
---|---|
その他 | ■阿夫利神社下社門前の茶屋「さくらや」さん 有名な『ルーメソ』(笑)の店です。 ルーメソ(=山菜ラーメン)800円。 軽食、飲み物以外に、お酒やおつまみ各種有るようです。行程の途中なんでそっちは食べてないけど。 ■弘法の里湯 鶴巻温泉駅北口のホントにすぐそばの日帰り温泉。公共交通機関組にもありがたいロケーション。って、入って無いけど(爆) |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する