HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p385048
全員に公開
雪山ハイキング中央アルプス
御嶽山
体力度
判定データなし
日程 | 2017年06月17日 ~ 2017年06月18日 |
---|---|
メンバー | まるよ |
集合場所・時間 | おんたけロープウェイ 鹿ノ瀬駅 8時30分
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
32:00
距離
13.7 km
登り
1,332 m
下り
1,331 m
行動予定
始発ロープウェイ - 飯森高原駅 09:00 - 八合目女人堂 - 九合目覚明堂 - 二ノ池本館 12:00 - 三ノ池乗越 - 魔利支天山 - 三ノ池乗越 - 三ノ池(一周) - 15:00 五ノ池小屋(宿泊)
五ノ池小屋 06:00 - 継母岳 - 三ノ池 - 五ノ池小屋 08:00 - 三ノ池乗越 - 二ノ池本館 - 九合目覚明堂 - 八合目女人堂 - 12:00 飯森高原駅 - ロープウェイ
五ノ池小屋 06:00 - 継母岳 - 三ノ池 - 五ノ池小屋 08:00 - 三ノ池乗越 - 二ノ池本館 - 九合目覚明堂 - 八合目女人堂 - 12:00 飯森高原駅 - ロープウェイ
山行目的 | 池巡り |
---|---|
緊急時の対応 | 初日:摩利支天山,三ノ池周回はせず五ノ池小屋へ。ニノ池手前であれば引き返し。 二日目:継母岳は省略してロープウェイへ下山。 |
注意箇所・注意点 | 冬山装備 |
食事 | 行動食,お酒,肴,珈琲セット |
計画書の提出先 | 長野県警またはロープウェイ登山ポスト |
装備
個人装備 | ピッケル ゲイター 長袖シャツ ズボン 靴下 グローブ 雨具 靴 ザック アイゼン 行動食 飲料 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 ファーストエイドキット 日焼け止め 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ストック カメラ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する