HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p396445
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
折立〜槍ヶ岳
体力度
判定データなし
日程 | 2017年08月20日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | michiharu |
集合場所・時間 | 行き 20日東京新宿23:10発バスで翌29日5:50に富山駅着。 6:10折立行きバスで8:10頃に登山口着。 帰り 新穂高温泉→平湯→松本→新宿
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
82.6 km
登り
3,813 m
下り
3,806 m
行動予定
07:00 有峰記念館 - 08:30 折立 - 10:30 1866m地点 - 12:00 五光岩ベンチ - 13:30 太郎平小屋(泊)
06:00 太郎平小屋 - 06:20 2360m地点 - 07:40 2624m地点 - 07:55 北ノ俣岳(上ノ岳) - 08:25 赤木岳 - 08:55 中俣乗越 - 10:45 黒部五郎岳(中ノ俣岳) - 11:00 2830m地点 - 11:10 黒部五郎岳(中ノ俣岳) - 12:50 黒部乗越(泊)
06:00 黒部乗越 - 07:40 2667m地点 - 09:01 中道稜線分岐 - 09:26 双六岳 - 10:01 巻道分岐 - 10:11 双六小屋(泊)
06:00 双六小屋 - 06:45 樅沢岳 - 07:35 2599m地点 - 08:25 左俣乗越 - 09:55 千丈乗越 - 11:25 槍ヶ岳山荘(泊)
06:00 槍ヶ岳山荘 - 06:20 殺生ヒュッテ - 06:40 坊主の岩小屋 - 07:40 天狗原分岐 - 08:30 大曲 - 09:30 槍沢ロッヂ - 10:00 一ノ俣 - 10:50 横尾 - 11:40 新村橋 - 12:00 徳沢 - 13:00 明神分岐 - 14:00 上高地バスターミナル - 14:00
06:00 太郎平小屋 - 06:20 2360m地点 - 07:40 2624m地点 - 07:55 北ノ俣岳(上ノ岳) - 08:25 赤木岳 - 08:55 中俣乗越 - 10:45 黒部五郎岳(中ノ俣岳) - 11:00 2830m地点 - 11:10 黒部五郎岳(中ノ俣岳) - 12:50 黒部乗越(泊)
06:00 黒部乗越 - 07:40 2667m地点 - 09:01 中道稜線分岐 - 09:26 双六岳 - 10:01 巻道分岐 - 10:11 双六小屋(泊)
06:00 双六小屋 - 06:45 樅沢岳 - 07:35 2599m地点 - 08:25 左俣乗越 - 09:55 千丈乗越 - 11:25 槍ヶ岳山荘(泊)
06:00 槍ヶ岳山荘 - 06:20 殺生ヒュッテ - 06:40 坊主の岩小屋 - 07:40 天狗原分岐 - 08:30 大曲 - 09:30 槍沢ロッヂ - 10:00 一ノ俣 - 10:50 横尾 - 11:40 新村橋 - 12:00 徳沢 - 13:00 明神分岐 - 14:00 上高地バスターミナル - 14:00
注意箇所・注意点 | キャンプ地は槍ヶ岳山頂以外の3ヶ所は水が自由に使えた。 南岳から槍平小屋へのルートは崖のような急坂が続き悪天候時は危険。 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する