HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
提出済み
計画ID: p401174
全員に公開
トレイルラン八幡平・岩手山・秋田駒
岩手山・八幡平トレラン(おらほの温泉in/八幡平山頂レストハウスout)
体力度
判定データなし
日程 | 2017年07月15日 ~ 2017年07月16日 |
---|---|
メンバー | happygo |
集合場所・時間 | <高速バス 岩手きずな号> ※8,000円 前夜22:45 東京駅八重洲口 →7:40 おらほの温泉
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
08:00
距離
42.6 km
登り
3,243 m
下り
1,974 m
行動予定
<トレラン>
〔初日〕
7:55 おらほの温泉 - 09:00 焼走り - 10:36 第2噴出口跡 - 11:48 ツルハシ分れ 12:08 - 12:56 茶臼岳 - 13:28 薬師岳 13:48 - 14:12 不動平避難小屋 - 15:48 切通 15:58 - 16:22 姥倉山分岐 - 18:22 松川コース登山口 - 18:40 県営松川キャンプ場【テン泊】
県営松川キャンプ場
予約先:松川温泉 峡雲荘(岩手県八幡平市松尾寄木松川温泉|0195-78-2256) ※日帰り温泉500円(〜20:00)
料金:大人300円、テント1張500円
〔2日目〕
4:00 源太ヶ岳登山口 - 6:15 源太ヶ岳 6:25 - 6:58 大深岳 7:08 - 7:36 大深山荘 - 8:32 嶮岨森 8:42 - 9:14 前諸桧 - 9:54 諸桧岳 10:04 - 11:11 畚岳 11:41 - 12:04 裏岩手連峰登山口 - 12:25 八幡平登山口 - 13:05 八幡平 13:35 - 14:05 八幡平登山口
<八幡平自然散策バス> ※1,300円
15:20 八幡平山頂レストハウス前 →17:10 盛岡駅前
<オリオンバス 1322便> ※7,000円
21:00 盛岡駅西口27番のりば →6:48 東京駅 鍛冶橋駐車場
〔初日〕
7:55 おらほの温泉 - 09:00 焼走り - 10:36 第2噴出口跡 - 11:48 ツルハシ分れ 12:08 - 12:56 茶臼岳 - 13:28 薬師岳 13:48 - 14:12 不動平避難小屋 - 15:48 切通 15:58 - 16:22 姥倉山分岐 - 18:22 松川コース登山口 - 18:40 県営松川キャンプ場【テン泊】
県営松川キャンプ場
予約先:松川温泉 峡雲荘(岩手県八幡平市松尾寄木松川温泉|0195-78-2256) ※日帰り温泉500円(〜20:00)
料金:大人300円、テント1張500円
〔2日目〕
4:00 源太ヶ岳登山口 - 6:15 源太ヶ岳 6:25 - 6:58 大深岳 7:08 - 7:36 大深山荘 - 8:32 嶮岨森 8:42 - 9:14 前諸桧 - 9:54 諸桧岳 10:04 - 11:11 畚岳 11:41 - 12:04 裏岩手連峰登山口 - 12:25 八幡平登山口 - 13:05 八幡平 13:35 - 14:05 八幡平登山口
<八幡平自然散策バス> ※1,300円
15:20 八幡平山頂レストハウス前 →17:10 盛岡駅前
<オリオンバス 1322便> ※7,000円
21:00 盛岡駅西口27番のりば →6:48 東京駅 鍛冶橋駐車場
山行目的 | トレラン(縦走) |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する