HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p4064395
全員に公開
ハイキング富士・御坂
八丁山、大沢山、京戸山 三ッ峠登山口↑釈迦堂バス停↓
体力度
判定データなし
日程 | 2024年04月08日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | susumu77777 |
集合場所・時間 | (行き)最寄駅7:08、立川駅7:53(富士回遊号)、河口湖駅9:28/9:50(富士急バス)、三ッ峠登山口10:25 (帰り)釈迦堂バス停17:10(高速バス)、日野バス停18:30、最寄駅19:26
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
05:34
距離
22.3 km
登り
1,104 m
下り
1,889 m
行動予定
三ツ峠登山口バス停 10:31 - 10:39 西川新倉林道脇駐車場 - 10:57 巡視路分岐 - 11:09 八丁峠(プレート) 11:13 - 11:26 八丁山 11:30 - 11:32 八丁山分岐 - 11:48 鉄塔巡視路分岐 11:49 - 11:51 ガレ地点 - 12:01 刈置山 12:02 - 12:05 女坂峠 12:08 - 12:21 大沢山 12:23 - 12:53 ボッコノ頭 - 13:11 1335P - 13:23 摺針峠 13:25 - 13:36 大洞山 - 13:53 カヤノキビラノ頭 - 14:09 1487P - 14:22 京戸山 14:26 - 14:47 京戸山登山口 14:56 - 15:45 茶臼山登山口 - 16:06 釈迦堂パーキングエリア(上り)
注意箇所・注意点 | 破線コースですが思ったより良いコース。 しかし分かれ箇所や踏跡がハッキリしなくなったら位置確認を。 女坂峠手前の下りがロープあり激下りで注意。 京戸山から林道のコースは落葉が多く歩きづらい |
---|---|
その他 | 釈迦堂PA (上り) https://g.co/kgs/jX5ThG9 帰りの高速道は上野原〜小仏トンネルでやや渋滞、帰りが土曜でも少し渋滞した。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する