HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p4152529
全員に公開
ハイキング日光・那須・筑波
夕日岳・古峰ヶ原 (古峯神社より周回)
体力度
判定データなし
日程 | 2024年05月03日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | susumu77777 |
集合場所・時間 | 行き 鹿沼駅 7:25 -(リーバス古峰原線 \650)- 古峯神社 7:26 帰り 古峯神社 17:10 - 新鹿沼駅 17:57 時刻表 https://www.city.kanuma.tochigi.jp/0570/info-0000001380-1.html
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
08:12
距離
20.2 km
登り
1,526 m
下り
1,518 m
行動予定
古峯神社バス停 08:31 - 08:37 三枚石新道入口 - 08:37 三枚石新道入口 08:38 - 10:19 ハガタテ 10:22 - 10:42 地蔵岳 10:43 - 10:57 三ツ目 - 11:17 夕日岳 11:45 - 12:04 三ツ目 12:10 - 12:20 地蔵岳 - 12:36 ハガタテ - 12:50 唐梨子山 - 13:12 大岩山 13:13 - 13:37 行者岳 13:39 - 14:13 古峰ヶ原峠 14:23 - 14:53 古峰ヶ原 15:02 - 15:05 三枚石 15:08 - 16:21 三枚石新道入口 - 16:27 古峯神社バス停 - 16:34 古峯神社 16:35 - 16:42 古峯神社バス停
注意箇所・注意点 | ♢古峯神社 - ハガタテ だいぶ長い林道歩き。何本か道が並行しているので少々分かりにくい。 ♢ハガタテ - 夕日岳 歩きやすいです。 ♢ハガタテ - 古峰ヶ原峠 細かいアップダウンを繰り返すうえに眺望も無いのでじわじわ疲れる。 ♢古峰ヶ原峠 - 三枚石 - 古峯神社 三枚岩 - 古峯神社間は急坂続きで、踏み跡が分かりにくいところもあり。 |
---|
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 靴 ザック 昼ご飯 行動食 非常食 飲料 地図(地形図) コンパス 計画書 ヘッドランプ 筆記用具 ファーストエイドキット 常備薬 保険証 携帯 時計 タオル カメラ 熊鈴 ツェルト ストック |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する