HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p4168125
全員に公開
ハイキング富士・御坂
今倉山〜菜畑山〜二十六夜山 道志山塊と秋山山稜
体力度
判定データなし
日程 | 2024年05月10日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | susumu77777 |
集合場所・時間 | 《往路》 07:06 高尾 ↓ JR中央本線・当駅始甲府行 07:42 大月 07:55 大月 ↓ 富士急行線・当駅始河口湖行 08:10 都留市 08:15 都留市駅 ↓ 富士急行バス(都留市駅〜菅野上〜道坂隧道〜唐沢〜月夜野)IC可 08:45 道坂隧道バス停 《復路》 17:41 梁川 ↓ JR中央線・東京行 18:12 高尾 ■富士急行バス 時刻表(期間限定) https://www.fujikyubus.co.jp/regular/#section-4
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
08:52
距離
21.6 km
登り
1,606 m
下り
2,339 m
行動予定
道坂隧道バス停 08:48 - 08:59 道坂峠 - 09:41 今倉山 09:44 - 09:54 平沢ノ頭 - 10:25 水喰ノ頭 10:26 - 10:52 菜畑山 11:03 - 11:22 網場峠 - 11:39 アミハリ - 11:48 ブドウ岩ノ頭 11:49 - 12:23 ブドウ岩ノ頭 - 12:26 本坂峠 12:27 - 12:51 岩戸ノ峰 12:52 - 13:11 岩殿山 13:12 - 13:20 朝日山 13:29 - 13:49 サンショ平 13:50 - 13:57 棚ノ入山 - 14:32 三日月峠 - 14:37 分岐 - 14:48 二十六夜山 14:54 - 15:34 下尾崎バス停 - 16:18 寺下峠 - 17:11 寺下峠入口 17:13 - 17:21 寺下峠入口 - 17:38 梁川駅 17:39 - 17:40 ゴール地点
注意箇所・注意点 | ■道坂隧道〜葡萄岩ノ頭 快適そのものの登山道 ■葡萄岩ノ頭では方向確認のこと(詳細は写真) ■棚ノ入山〜二十六夜山へ行く途中わかりづらい箇所あり ■下尾崎〜寺下峠 序盤は歩きづらい道・倒木有・おすすめしません ■寺下峠〜塩瀬登山口 崩落気味のトラバース有、ご注意ください |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する