HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p420234
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走甲斐駒・北岳
鳳凰山、アサヨ峰、甲斐駒ヶ岳
体力度
判定データなし
日程 | 2017年10月07日 ~ 2017年10月09日 |
---|---|
メンバー | snufkin16 |
集合場所・時間 | 10:30 夜叉神峠登山口
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
45.9 km
登り
5,824 m
下り
4,764 m
行動予定
10:30 夜叉神峠登山口 - 11:30 夜叉神峠 11:40 - 13:40 杖立峠 - 15:40 苺平 15:50 - 16:10 辻山 16:20 - 16:40 苺平 - 17:10 南御室小屋(泊)
05:00 南御室小屋 - 06:30 薬師岳 - 07:15 観音岳 - 07:45 2694m地点 - 08:15 赤抜沢ノ頭 - 08:25 地蔵岳 - 08:35 赤抜沢ノ頭 - 09:15 高嶺 - 09:55 白鳳峠 - 11:55 白鳳峠入口 - 12:00 広河原峠入口 - 15:30 広河原峠 - 16:10 早川尾根小屋(泊)
04:30 早川尾根小屋 - 07:30 アサヨ峰 07:40 - 08:40 栗沢山(栗沢ノ頭) - 09:40 仙水峠 09:50 - 11:20 駒津峰 - 12:30 2818m地点 - 12:50 甲斐駒ヶ岳 13:10 - 13:20 2818m地点 - 14:10 駒津峰 - 16:00 北沢峠 - 17:07 野呂川出合 - 18:47 広河原峠入口 - 18:52 白鳳峠入口 - 22:12 白鳳峠 - 23:12 高嶺 - 23:52 赤抜沢ノ頭 - 00:22 2694m地点 - 01:02 観音岳 - 01:32 薬師岳 - 02:42 南御室小屋
05:00 南御室小屋 - 06:30 薬師岳 - 07:15 観音岳 - 07:45 2694m地点 - 08:15 赤抜沢ノ頭 - 08:25 地蔵岳 - 08:35 赤抜沢ノ頭 - 09:15 高嶺 - 09:55 白鳳峠 - 11:55 白鳳峠入口 - 12:00 広河原峠入口 - 15:30 広河原峠 - 16:10 早川尾根小屋(泊)
04:30 早川尾根小屋 - 07:30 アサヨ峰 07:40 - 08:40 栗沢山(栗沢ノ頭) - 09:40 仙水峠 09:50 - 11:20 駒津峰 - 12:30 2818m地点 - 12:50 甲斐駒ヶ岳 13:10 - 13:20 2818m地点 - 14:10 駒津峰 - 16:00 北沢峠 - 17:07 野呂川出合 - 18:47 広河原峠入口 - 18:52 白鳳峠入口 - 22:12 白鳳峠 - 23:12 高嶺 - 23:52 赤抜沢ノ頭 - 00:22 2694m地点 - 01:02 観音岳 - 01:32 薬師岳 - 02:42 南御室小屋
予約できる山小屋
北沢峠 こもれび山荘
予約する緊急時の対応 | 2日目、体力的に難しいと判断したら、広河原・甲斐駒ヶ岳へは向かわず、青木鉱泉・または御座石鉱泉へ下る1泊2日コースにする。 |
---|---|
計画書の提出先 | 夜叉神峠登山口ポスト |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル タイツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 ゲイター 着替え 靴 予備靴ひも サンダル ザック ザックカバー 昼ご飯 行動食 非常食 調理用食材 飲料 ハイドレーション ガスカートリッジ コンロ コッヘル ライター 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ストック ナイフ カメラ ポール テント テントマット シェラフ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する