HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p4281729
全員に公開
アルパインクライミング槍・穂高・乗鞍
前穂北尾根
体力度
判定データなし
日程 | 2024年06月07日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | shimitetsu |
集合場所・時間 | さわんど駐車場に車をおいて、バス。
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
34:38
距離
23.7 km
登り
1,875 m
下り
1,879 m
行動予定
■1日目
スタート地点 05:43 - 06:38 明神館 - 06:48 徳本口 - 07:31 徳沢公衆トイレ - 08:17 新村橋 08:18 - 09:35 横尾山荘 - 09:35 横尾 - 09:52 横尾岩小屋跡 09:53 - 10:30 本谷橋 10:31 - 11:28 大崩落地 - 11:59 Sガレ - 12:41 涸沢ヒュッテ - 12:45 涸沢 13:35 - 13:41 涸沢ヒュッテ 13:47 - 13:52 涸沢
■2日目
宿泊地 04:29 - 05:28 前穂高岳北尾根5・6のコル 05:54 - 10:33 前穂高岳 10:48 - 11:36 紀美子平 11:41 - 14:19 岳沢小屋 14:37 - 15:13 見晴台 - 15:46 岳沢湿原・岳沢登山口 - 16:07 日本山岳会上高地山岳研究所 - 16:13 河童橋 - 16:15 無料トイレ - 16:16 河童橋 - 16:21 上高地バスターミナル
スタート地点 05:43 - 06:38 明神館 - 06:48 徳本口 - 07:31 徳沢公衆トイレ - 08:17 新村橋 08:18 - 09:35 横尾山荘 - 09:35 横尾 - 09:52 横尾岩小屋跡 09:53 - 10:30 本谷橋 10:31 - 11:28 大崩落地 - 11:59 Sガレ - 12:41 涸沢ヒュッテ - 12:45 涸沢 13:35 - 13:41 涸沢ヒュッテ 13:47 - 13:52 涸沢
■2日目
宿泊地 04:29 - 05:28 前穂高岳北尾根5・6のコル 05:54 - 10:33 前穂高岳 10:48 - 11:36 紀美子平 11:41 - 14:19 岳沢小屋 14:37 - 15:13 見晴台 - 15:46 岳沢湿原・岳沢登山口 - 16:07 日本山岳会上高地山岳研究所 - 16:13 河童橋 - 16:15 無料トイレ - 16:16 河童橋 - 16:21 上高地バスターミナル
その他 | 十字路: まんぷく。ナポリタンにハンバーグ、フライがついた皿を食べた。 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 前穂高岳 (3090.23m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する