HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p431488
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走甲斐駒・北岳
北岳・間ノ岳
体力度
判定データなし
日程 | 2017年09月16日 ~ 2017年09月17日 |
---|---|
メンバー | masakiti35 |
集合場所・時間 | 芦安駐車場:何か所かに分かれて100台以上、トイレ有り、無料 週末は慢性的に満車近いようです。 芦安〜広河原:バス、タクシー、乗り合いバス等 乗り合いタクシーは1,200円(協力金100円含む)
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
32:27
距離
17.2 km
登り
2,275 m
下り
2,275 m
行動予定
■1日目
広河原インフォメーションセンター 06:13 - 06:19 広河原・吊り橋分岐 - 06:22 広河原山荘 06:25 - 06:33 白根御池分岐 - 08:20 大樺沢二俣 08:21 - 10:23 八本歯のコル 10:41 - 11:02 吊尾根・北岳山荘トラバース道分岐 - 11:36 トラバースルート分岐 11:41 - 12:03 北岳山荘
■2日目
宿泊地 05:27 - 05:53 中白根山 05:55 - 06:41 間ノ岳 - 07:24 中白根山 07:25 - 07:50 北岳山荘 08:51 - 09:12 トラバースルート分岐 09:15 - 09:29 吊尾根分岐 09:30 - 09:51 北岳 10:07 - 10:25 両俣分岐 - 10:35 北岳肩ノ小屋 - 11:02 小太郎尾根分岐 11:05 - 11:14 草すべり分岐 11:15 - 12:14 白根御池小屋 12:50 - 14:21 白根御池分岐 - 14:30 広河原山荘 - 14:34 広河原・吊り橋分岐 14:35 - 14:40 広河原インフォメーションセンター - 14:40 ゴール地点
広河原インフォメーションセンター 06:13 - 06:19 広河原・吊り橋分岐 - 06:22 広河原山荘 06:25 - 06:33 白根御池分岐 - 08:20 大樺沢二俣 08:21 - 10:23 八本歯のコル 10:41 - 11:02 吊尾根・北岳山荘トラバース道分岐 - 11:36 トラバースルート分岐 11:41 - 12:03 北岳山荘
■2日目
宿泊地 05:27 - 05:53 中白根山 05:55 - 06:41 間ノ岳 - 07:24 中白根山 07:25 - 07:50 北岳山荘 08:51 - 09:12 トラバースルート分岐 09:15 - 09:29 吊尾根分岐 09:30 - 09:51 北岳 10:07 - 10:25 両俣分岐 - 10:35 北岳肩ノ小屋 - 11:02 小太郎尾根分岐 11:05 - 11:14 草すべり分岐 11:15 - 12:14 白根御池小屋 12:50 - 14:21 白根御池分岐 - 14:30 広河原山荘 - 14:34 広河原・吊り橋分岐 14:35 - 14:40 広河原インフォメーションセンター - 14:40 ゴール地点
注意箇所・注意点 | 大樺沢 数日前に熊が出たようです 後半は雪渓が見えてきます。振り返ると鳳凰三山! なかなか快適な登山道です 左俣コース 徐々に急登になります 後半は急な階段の連続です 北岳直下から北岳山荘 緩やかな上り下りの連続 花がいっぱいの登山道になります 北岳山荘から間ノ岳 周りの景色は霧で全く見えませんでしたが、おそらく快適眺望の登山道 北岳山荘から北岳 急登と片側が崖の登山道になりますが、慎重に行けば大丈夫 北岳から北岳の肩 急登が多い登山道 北岳の肩から小太郎尾根分岐 時々急登の登山道ですが多くは比較的緩い快適な登山道 小太郎尾根分岐から草すべり ざれた比較的急な登山道の九十九折の連続がいやになります |
---|
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル タイツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 ゲイター 日よけ帽子 着替え 靴 ザック ザックカバー 昼ご飯 行動食 非常食 ハイドレーション コンロ コッヘル 食器 ライター 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 常備薬 保険証 携帯 時計 タオル ストック ナイフ カメラ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する