HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p52543
全員に公開
ハイキング甲斐駒・北岳
白鳳峠・仙水峠・北沢峠
体力度
判定データなし
日程 | 2013年08月10日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | million |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
35.1 km
登り
2,539 m
下り
2,379 m
行動予定
夜叉神峠0時→白鳳峠入口3時45分→白鳳峠6時30分→早川尾根の頭8時
→アサヨ峰10時30分→仙水峠12時→北沢峠13時15分
13時30分バス→夜叉神峠14時51分
13時30分のバスに間に合いそうになかったら、栗沢山から北沢峠に降りる。
北沢峠バス13時30分、16時(最終)
広河原バス10時20分、12時45分、14時10分、15時10分、16時15分、16時40分(最終)
→アサヨ峰10時30分→仙水峠12時→北沢峠13時15分
13時30分バス→夜叉神峠14時51分
13時30分のバスに間に合いそうになかったら、栗沢山から北沢峠に降りる。
北沢峠バス13時30分、16時(最終)
広河原バス10時20分、12時45分、14時10分、15時10分、16時15分、16時40分(最終)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
こんばんは、yamaheroです。
峠と峠を結ぶ山歩きですね。
中身はハチャメチのロングで真似できない内容ですが、
何となくタイトルからして「大人の山歩き」的風格ですね。
失礼ですが、山歴の少ない人が、峠越えとか
こういうベクトルを持つのってすごいと思います。
普通の人ならピークに突撃的山歩きばかりですよ。
yamaheroさん、こんにちは。
南アでは次は北岳に登りたいなと思っているのですが
、マイカー規制の道が気になってしょうがないのです。
富士山もそうだったのですが、周りの道を実際に歩くこと
によって、ここまで降りれれば死ぬことはないという
安心感が得られたんです。
夜叉神⇔北沢峠、標高から言ってこの道路に降りれれば
大丈夫=この道路のことを知っていればみたいな発想なんですよね。
ここを確認したら8月の締めくくりとして「駅→北岳」
具体的に検討しようかなと思ってます。
多分、ゼロ富士と同じくらいではなんて感じてしるの
ですが。(ゼロ富士と違ってやる人はいないでしょうね)
ここのところ、大糸線の駅の到着時間とかよく調べて
ます。(笑)
yamaheroです、再び失礼
<大丈夫=この道のことを知っていれば>
まさにその通りですね。
私も山の周辺の街道や林道を歩くようになってから
その感覚よくわかるようになりました。
道に対する妙な愛着とそこから得られる安心感です。
駅から北岳は前代未聞です。
昔の人もやっていないでしょう。
yamaheroさん、おはようございます。
一部でも共感をしていただけると嬉しくなります。
ほとんどの人が、なんでわざわざ登山口まで歩くの?
でしょうから。(笑)
でも、自分の中ではこの「確認作業」が新しい地域に
行くときの外せない流れになってきているので、
可能な限り続けていこうと思ってます。
永世名人。
明日、北沢峠13:30のバスに乗られるなら、広河原でお会いできるかも。
私たちは奈良田13:00のバスで北沢峠を目指す予定です。
本当は今頃仙丈から両俣目指してるはずだったんですが、夫の調子が万全でなく、順延したので。
私は永世名人のような脚力がないので、駅から、、、は無理ですけど、駅からお山へ通しで歩けると、お山が決して人里離れて突然そびえ立ってるものではなく、前衛の山や峠、ひいては人の営みと地続きであると実感できるんだろうな、と羨ましく思います。
LONさん、こんにちは。
今日は午後休みにしたので、これから少し寝て8時ぐらいに
出発予定です。
初めてのルートなので、かなり余裕を持ったタイム設定
をしているので、調子悪くなければ、北沢峠→広河原は
歩いていると思います。
出来れば14時10分の広河原のバスになんて思っているので
当方が頑張ればお会いできそうですね。
頑張る材料が出来ました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する