HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p538705
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
奥穂高岳&涸沢岳 上高地〜涸沢〜
体力度
判定データなし
日程 | 2018年05月10日 ~ 2018年05月12日 |
---|---|
メンバー | にし |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
36.0 km
登り
1,996 m
下り
1,981 m
行動予定
08:00 上高地バスターミナル - 09:00 明神分岐 - 10:00 徳沢 - 10:20 新村橋 - 11:10 横尾 11:40 - 12:40 本谷橋 - 13:50 Sガレ - 14:40 涸沢 - 14:45 涸沢ヒュッテ(泊)
07:00 涸沢ヒュッテ - 08:28 取付点 08:48 - 10:08 穂高岳山荘 10:38 - 11:28 奥穂高岳 11:58 - 12:28 穂高岳山荘 13:28 - 13:48 涸沢岳 14:18 - 14:33 穂高岳山荘(泊)
04:10 穂高岳山荘 - 04:30 涸沢岳 05:00 - 05:15 穂高岳山荘 05:45 - 06:55 取付点 - 07:54 涸沢 08:14 - 08:44 Sガレ - 09:24 本谷橋 - 10:14 横尾 10:24 - 11:14 新村橋 - 11:34 徳沢 12:04 - 13:04 明神分岐 13:14 - 14:14 上高地バスターミナル
07:00 涸沢ヒュッテ - 08:28 取付点 08:48 - 10:08 穂高岳山荘 10:38 - 11:28 奥穂高岳 11:58 - 12:28 穂高岳山荘 13:28 - 13:48 涸沢岳 14:18 - 14:33 穂高岳山荘(泊)
04:10 穂高岳山荘 - 04:30 涸沢岳 05:00 - 05:15 穂高岳山荘 05:45 - 06:55 取付点 - 07:54 涸沢 08:14 - 08:44 Sガレ - 09:24 本谷橋 - 10:14 横尾 10:24 - 11:14 新村橋 - 11:34 徳沢 12:04 - 13:04 明神分岐 13:14 - 14:14 上高地バスターミナル
山行目的 | 残雪期の奥穂高岳登頂 |
---|
装備
個人装備 | ヘッドライト コンパス ホイッスル GPS 地図 携帯電話 飲料 食事 行動食 非常食 ツエルト レインウェア ファーストエイドセット 防寒着 アイゼン ゴーグル ピッケル ストック |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
残雪の穂高いいですね!
天気もよさそうで、最高の景色が見られるのではないでしょうか?
されど雪山…くれぐれもお気お付けください。
山頂アタックの10日は収録で穂高の見える山に登っています。
カメラマンに穂高を撮るよう伝えておきます!
ヤマさん、こんにちは。
そうなんですね〜! 穂高の見える山なんですね〜!!
11の天気が一番良さそうなので、10〜12にしようか迷ってます。。
夕方出るヤマテンの予報で判断かなぁ〜??
私では厳冬は無理なので、雪の穂高行くなら今しかないので行ってきまーす
追記・・やはり10〜12にします。明日は平湯で停滞です
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する