HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p59306
全員に公開
ハイキング霊仙・伊吹・藤原
御池岳−藤原岳
体力度
判定データなし
日程 | 2013年11月19日 (日帰り) [予備日: 17日] |
---|---|
メンバー | tos-M |
集合場所・時間 | 藤原岳登山口駐車場 5:30出発
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
08:00
距離
18.7 km
登り
1,872 m
下り
1,882 m
行動予定
11月19日(火)
5:30 藤原岳登山口出発
8:10 藤原山荘 8:25
9:35 白船峠 9:45
11:15 御池岳山頂 11:20
11:50 ボタンブチ(昼食) 12:15
12:45 御池岳山頂
14:00 白船峠 14:10
15:30 藤原山荘 15:40
15:55 藤原岳山頂 16:05
16:25 藤原山荘
18:25 藤原岳登山口
5:30 藤原岳登山口出発
8:10 藤原山荘 8:25
9:35 白船峠 9:45
11:15 御池岳山頂 11:20
11:50 ボタンブチ(昼食) 12:15
12:45 御池岳山頂
14:00 白船峠 14:10
15:30 藤原山荘 15:40
15:55 藤原岳山頂 16:05
16:25 藤原山荘
18:25 藤原岳登山口
山行目的 | 鈴鹿山脈最高峰を極めたい! |
---|---|
緊急時の対応 | 天候によっては、藤原岳のみ登頂に変更。 |
注意箇所・注意点 | 雨上がりでぬかるみや岩・木の根など滑り易いので注意が必要。 |
計画書の提出先 | 登山口で登山届を投函。 |
個人装備
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
ヘッドランプ | 1 | |
筆記具 | 1 | |
ティッシュ | 3 | |
携帯電話 | 1 | |
防寒具 | 2 | |
時計 | 1 | |
ガスボンベ | 1 | |
携帯ガスコンロ | 1 | |
コーヒー(携帯用) | 2 | |
予備電池 | 1 | |
保険証 | 1 | |
バンドエイド | 1 |
個人装備品 |
数量 |
備考 |
---|---|---|
膝サポーター | 2 | |
計画書 | 1 | |
ストック | 1 | |
非常食 | 1 | |
マグカップ | 1 | |
ガイド地図 | 1 | |
飲料 | 3 | |
タオル | 2 | |
雨具 | 1 | |
カメラ | 1 | |
小鍋 | 1 | 湯沸し用 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 藤原岳 (1144.8m)
- 御池岳 (1247m)
- 藤原岳天狗岩(最高峰) (1171m)
- 頭陀ヶ平 (1142.96m)
- 冷川岳 (1054m)
こんにちは!
なかなかのロングコースですね!
紅葉を楽しみながら、鈴鹿最高峰目指してください。
私も、明日は足のリハビリを兼ねて猿投山に行く予定です。
来週の燕岳ツアーに向けて、体調万全にしておきます。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する