HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p623971
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走塩見・赤石・聖
南アルプス
体力度
判定データなし
日程 | 2018年08月26日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | yuki-yuki3 |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
104 km
登り
10,369 m
下り
9,722 m
行動予定
04:00 池口岳登山口 - 05:10 面切平 - 06:45 黒薙の展望所 - 08:15 ザラ薙平 - 10:05 ジャンクション - 10:25 2390m地点 - 10:40 ジャンクション - 11:15 コル - 12:40 加加森山 - 13:40 2381m峰 - 14:25 下端の草原の窪地 - 15:40 光石 - 15:55 光岳 - 16:10 光岳小屋(泊)
06:00 光岳小屋 - 06:10 2498m地点 - 06:23 イザルヶ岳 - 06:32 2498m地点 - 07:22 三吉平 - 08:42 易老岳 - 09:57 鞍部 - 10:32 希望峰 - 10:52 仁田岳 - 11:12 希望峰 - 11:42 仁田池 - 12:12 茶臼岳 - 12:32 2506m地点 - 12:42 2415m地点(泊)
06:00 2415m地点 - 06:15 2506m地点 - 07:30 奇岩竹内門 - 08:00 上河内岳の肩 - 08:10 上河内岳 - 08:20 上河内岳の肩 - 09:10 2701m地点 - 09:40 岩頭 - 10:25 2279m地点 - 10:30 聖平小屋 - 10:35 2279m地点 - 11:05 薊畑 - 12:05 小聖岳 - 13:25 前聖岳 - 13:45 奥聖岳 - 14:10 前聖岳 - 15:20 聖兎のコル - 16:25 兎岳(泊)
06:00 兎岳 - 06:10 2795m地点 - 06:20 兎岳 - 07:00 水場 - 07:12 小兎岳 - 08:07 中盛丸山 - 08:22 百間洞下降点 - 08:52 大沢岳 - 09:57 2477m地点 - 10:02 百間洞山の家 - 10:07 2477m地点 - 11:22 百間平 - 12:12 大斜面下コル - 13:32 赤石岳 - 13:52 椹島下降点 - 14:27 小赤石岳の肩 - 15:07 大聖寺平 - 15:42 荒川小屋(泊)
06:00 荒川小屋 - 06:35 標柱 - 07:30 3049m地点 - 07:40 中岳 - 08:15 コル - 09:25 東岳(悪沢岳) - 10:00 コル - 10:45 中岳 - 10:55 3049m地点 - 11:00 前岳 - 12:00 森林限界 - 12:30 小広場 - 13:25 高山裏避難小屋 - 13:40 水場 - 13:55 高山裏避難小屋 - 15:00 板屋岳 - 15:35 瀬戸沢ノ頭 - 16:40 森林限界 - 17:20 小河内岳(泊)
06:00 小河内岳 - 06:45 前小河内岳 - 07:30 烏帽子岳 - 08:10 三伏峠 - 08:55 コル - 09:30 本谷山 - 10:15 2513m地点 - 10:50 権右衛門沢源頭 - 11:30 塩見小屋 - 12:50 塩見岳 - 13:25 北俣岳分岐 - 13:50 北俣岳 - 14:35 2754m地点 - 15:30 蝙蝠岳(泊)
06:00 蝙蝠岳 - 06:45 2754m地点 - 07:40 北俣岳 - 08:10 北俣岳分岐 - 09:00 肩の広場 - 09:40 北荒川岳 - 10:40 新蛇抜山山頂下 - 10:47 2664m地点 - 10:51 新蛇抜山山頂下 - 11:11 竜尾見晴 - 12:31 熊の平小屋 - 13:16 三国平 - 14:36 三峰岳 - 16:36 野呂川越(泊)
06:00 野呂川越 - 07:50 高望池 - 11:50 仙丈ヶ岳 - 12:50 2697m地点 - 15:40 1777m地点 - 16:10 歌宿
06:00 光岳小屋 - 06:10 2498m地点 - 06:23 イザルヶ岳 - 06:32 2498m地点 - 07:22 三吉平 - 08:42 易老岳 - 09:57 鞍部 - 10:32 希望峰 - 10:52 仁田岳 - 11:12 希望峰 - 11:42 仁田池 - 12:12 茶臼岳 - 12:32 2506m地点 - 12:42 2415m地点(泊)
06:00 2415m地点 - 06:15 2506m地点 - 07:30 奇岩竹内門 - 08:00 上河内岳の肩 - 08:10 上河内岳 - 08:20 上河内岳の肩 - 09:10 2701m地点 - 09:40 岩頭 - 10:25 2279m地点 - 10:30 聖平小屋 - 10:35 2279m地点 - 11:05 薊畑 - 12:05 小聖岳 - 13:25 前聖岳 - 13:45 奥聖岳 - 14:10 前聖岳 - 15:20 聖兎のコル - 16:25 兎岳(泊)
06:00 兎岳 - 06:10 2795m地点 - 06:20 兎岳 - 07:00 水場 - 07:12 小兎岳 - 08:07 中盛丸山 - 08:22 百間洞下降点 - 08:52 大沢岳 - 09:57 2477m地点 - 10:02 百間洞山の家 - 10:07 2477m地点 - 11:22 百間平 - 12:12 大斜面下コル - 13:32 赤石岳 - 13:52 椹島下降点 - 14:27 小赤石岳の肩 - 15:07 大聖寺平 - 15:42 荒川小屋(泊)
06:00 荒川小屋 - 06:35 標柱 - 07:30 3049m地点 - 07:40 中岳 - 08:15 コル - 09:25 東岳(悪沢岳) - 10:00 コル - 10:45 中岳 - 10:55 3049m地点 - 11:00 前岳 - 12:00 森林限界 - 12:30 小広場 - 13:25 高山裏避難小屋 - 13:40 水場 - 13:55 高山裏避難小屋 - 15:00 板屋岳 - 15:35 瀬戸沢ノ頭 - 16:40 森林限界 - 17:20 小河内岳(泊)
06:00 小河内岳 - 06:45 前小河内岳 - 07:30 烏帽子岳 - 08:10 三伏峠 - 08:55 コル - 09:30 本谷山 - 10:15 2513m地点 - 10:50 権右衛門沢源頭 - 11:30 塩見小屋 - 12:50 塩見岳 - 13:25 北俣岳分岐 - 13:50 北俣岳 - 14:35 2754m地点 - 15:30 蝙蝠岳(泊)
06:00 蝙蝠岳 - 06:45 2754m地点 - 07:40 北俣岳 - 08:10 北俣岳分岐 - 09:00 肩の広場 - 09:40 北荒川岳 - 10:40 新蛇抜山山頂下 - 10:47 2664m地点 - 10:51 新蛇抜山山頂下 - 11:11 竜尾見晴 - 12:31 熊の平小屋 - 13:16 三国平 - 14:36 三峰岳 - 16:36 野呂川越(泊)
06:00 野呂川越 - 07:50 高望池 - 11:50 仙丈ヶ岳 - 12:50 2697m地点 - 15:40 1777m地点 - 16:10 歌宿
予約できる山小屋
馬の背ヒュッテ
予約する山行目的 | 南アルプス縦走 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 仙丈ヶ岳 (3032.56m)
- 塩見岳西峰 (3047m)
- 悪沢岳 (3141m)
- 赤石岳 (3120.53m)
- 聖岳 (3013m)
- 光岳 (2591m)
- 池口岳 (2392m)
- 上河内岳 (2803m)
- 茶臼岳 (2604m)
- 大沢岳 (2819m)
- 中岳 (3083.68m)
- 易老岳 (2354m)
- 小河内岳 (2801.56m)
- 蝙蝠岳 (2864.69m)
- 兎岳 (2818m)
- 前小河内岳 (2784m)
- 烏帽子岳 (2726m)
- 北荒川岳 (2697.58m)
- 中盛丸山 (2807m)
- 三峰岳 (2999m)
- 奥聖岳 (2978.7m)
- 本谷山 (2658m)
- 小赤石岳 (3081m)
- 大仙丈ヶ岳 (2975m)
- 加加森山 (2419m)
- 諸河内ノ頭 (2381m)
- 伊那荒倉岳 (2519m)
- 横川岳 (2478m)
- 仁田岳 (2523.8m)
- イザルヶ岳 (2540m)
- 希望峰
- 小聖岳 (2662m)
- 南岳 (2702m)
- 小兎岳 (2738m)
- ザラ薙ノ頭 (1971m)
- 黒薙の頭 (1838m)
- 前岳 (3068m)
- 新蛇抜山 (2667m)
- 板屋岳 (2646m)
- 北俣岳 (2920m)
- 安倍荒倉岳 (2693m)
- 三伏山 (2615m)
- 塩見岳 (3052m)
- 利検沢の頭
- 権右衛門山 (2682m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する