HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p744339
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走大峰山脈
大峯奥駈道順峯(熊野大社〜吉野)
体力度
判定データなし
日程 | 2019年04月29日 ~ 2019年05月01日 |
---|---|
メンバー | ぶたもだん(BM) |
集合場所・時間 | 新大阪12:15 ----14:27(K11号)田辺14:50----17:01熊野大社
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
91.3 km
登り
7,431 m
下り
7,311 m
行動予定
04:00 熊野本宮大社 - 04:03 本宮大社前 - 04:16 55m地点 - 04:23 備崎 - 04:37 113m地点 - 04:58 七越峰 - 05:23 吹越峠 - 05:47 吹越権現 - 06:01 266m地点 - 07:04 大黒天神岳 - 07:15 六道ノ辻 - 08:14 五大尊岳 - 08:25 五大尊岳 - 08:53 篠尾辻 - 09:28 大森山三角点(大水ノ森) - 09:45 大平多山への分岐 - 10:13 玉置辻(本宮辻) - 10:41 玉置神社 - 10:55 1046m地点 - 11:27 花折塚 - 12:09 蜘蛛ノ口(岩ノ口) - 13:12 塔ノ谷峠(貝吹金剛) - 13:43 香精山 - 14:36 地蔵岳 - 15:00 葛川辻 - 15:28 笠捨山(仙ヶ岳) - 16:10 佐田辻(1泊)
03:00 佐田辻 - 03:24 行仙岳 - 03:28 1218m地点 - 04:38 倶利迦羅岳 - 05:13 転法輪岳 - 05:27 平治ノ宿 - 05:58 持経ノ宿 - 06:47 証誠無漏岳 - 07:08 涅槃岳 - 07:22 ヒクタワ - 08:15 地蔵岳(子守岳) - 08:29 嫁越峠 - 09:11 天狗山 - 09:46 太古ノ辻(堂ノ森) - 10:14 深仙ノ宿 - 10:49 釈迦ヶ岳 - 11:10 橡ノ鼻 - 11:27 鐺返し - 12:20 楊子ヶ宿小屋 - 12:30 楊枝ノ森 - 12:41 舟ノ峠 - 14:05 弥山辻 - 14:22 八経ヶ岳 - 14:40 弥山小屋 - 15:04 聖宝ノ宿跡 - 15:46 奥駈道出合 - 16:07 一ノ垰 - 16:39 1455m地点 - 17:14 天川辻(1泊)
04:00 天川辻 - 05:20 七曜岳 - 06:30 大普賢岳 - 07:19 阿弥陀ヶ森分岐 - 08:29 山上ヶ岳 - 08:57 洞辻茶屋 - 09:25 1445m地点 - 09:53 小天井ヶ岳 - 10:35 大天井ヶ岳 - 11:21 二蔵宿小屋 - 12:17 四寸岩山(守屋岳) - 12:48 試み(心見)茶屋跡 - 13:30 青根ヶ峰 - 13:51 奥千本口 - 14:12 吉野水分神社 - 14:54 吉野駅
03:00 佐田辻 - 03:24 行仙岳 - 03:28 1218m地点 - 04:38 倶利迦羅岳 - 05:13 転法輪岳 - 05:27 平治ノ宿 - 05:58 持経ノ宿 - 06:47 証誠無漏岳 - 07:08 涅槃岳 - 07:22 ヒクタワ - 08:15 地蔵岳(子守岳) - 08:29 嫁越峠 - 09:11 天狗山 - 09:46 太古ノ辻(堂ノ森) - 10:14 深仙ノ宿 - 10:49 釈迦ヶ岳 - 11:10 橡ノ鼻 - 11:27 鐺返し - 12:20 楊子ヶ宿小屋 - 12:30 楊枝ノ森 - 12:41 舟ノ峠 - 14:05 弥山辻 - 14:22 八経ヶ岳 - 14:40 弥山小屋 - 15:04 聖宝ノ宿跡 - 15:46 奥駈道出合 - 16:07 一ノ垰 - 16:39 1455m地点 - 17:14 天川辻(1泊)
04:00 天川辻 - 05:20 七曜岳 - 06:30 大普賢岳 - 07:19 阿弥陀ヶ森分岐 - 08:29 山上ヶ岳 - 08:57 洞辻茶屋 - 09:25 1445m地点 - 09:53 小天井ヶ岳 - 10:35 大天井ヶ岳 - 11:21 二蔵宿小屋 - 12:17 四寸岩山(守屋岳) - 12:48 試み(心見)茶屋跡 - 13:30 青根ヶ峰 - 13:51 奥千本口 - 14:12 吉野水分神社 - 14:54 吉野駅
山行目的 | 2年ぶりに今度は逆コースで |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 大峰山 (1914.6m)
- 釈迦ヶ岳 (1799.87m)
- 山上ヶ岳 (1719m)
- 大普賢岳 (1780m)
- 笠捨山 (1352.68m)
- 行者還岳 (1546.57m)
- 弥山 (1895m)
- 七曜岳 (1584m)
- 青根ヶ峰 (858.1m)
- 高城山 (702m)
- 大日岳 (1568m)
- 涅槃岳 (1376m)
- 行仙岳 (1227.29m)
- 天狗山 (1536.8m)
- 地蔵岳 (1464m)
- 転法輪岳 (1281m)
- 孔雀岳 (1779m)
- 四寸岩山 (1235.85m)
- 大天井ヶ岳 (1438.98m)
- 阿弥陀ヶ森
- 国見岳 (1655m)
- 仏生ヶ岳 (1804.7m)
- 倶利伽羅岳 (1252m)
- 地蔵岳 (1250m)
- 香精山 (1121.5m)
- 玉置山 (1076.8m)
- 大森山 (1078m)
- 五大尊岳 (825m)
- 大黒天神岳 (573.85m)
- 吹越山 (325m)
- 七越峰 (262m)
- 弁天ノ森 (1600.5m)
- 明星ヶ岳 (1894m)
- 五鈷峰 (1694m)
- 阿須迦利岳
- 証誠無漏岳
- 般若岳
- 石楠花岳
- 奥守岳 (1485m)
- 東屋岳 (1230m)
- 大水ノ森 (1044m)
- 五大尊岳(北峰)
- 楊枝ノ森 (1693m)
- 禅師ノ森 (1767m)
- 弥勒岳 (1687m)
お久しぶりです!奥駈道と栂海新道でお会いしたsakurairoです。
今回は順峯で歩かれるのですね。僕もおそらく同じ頃にまた逆峯をする予定なので、お会い出来るのを楽しみにしております!
ご無沙汰です!
何日スタートの日数はどうなっていますか?
久々にお会いする事が山行中のモチベーションになります
天候次第ですが、27日か28日の午前1時頃に六田駅をスタートして熊野本宮大社までを2泊3日。そこからさらにもう一泊して熊野速玉大社までを歩くつもりです。
今回は、釈迦ヶ岳北斜面の残雪が多いようなので、そこが少し難しいかもしれません。
了解です!
出発日が確定したら連絡下さい。
楽しみが大いに増えました♪
27日(土)は悪天候のようなので、28日(日)の0時過ぎに柳の宿からスタートします。
おそらく熊野本宮まで2泊3日の行程で歩くことになるかと思いますが、ナイトハイクも好きなので、夜間に天気が良ければもう少し1日当たりの歩行距離が伸びるかもしれません。当日は”笠”を持っていくつもりです!お会いするのを楽しみにしていますね!
了解しました。
こちらもあと一時間程したら(am4:00)に熊野大社を出発します。
パタゴニアの帽子から笠ですか?!
修験者に近づいてますね☺️
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する