HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p744908
全員に公開
山滑走白馬・鹿島槍・五竜
小谷村オートルート
体力度
判定データなし
日程 | 2019年04月13日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | まるよ |
集合場所・時間 | 06:30 道の駅 小谷<自動車デポ> 道の駅 06:45 - (徒歩1km)- 07:00 北小谷駅 07:07 -(大糸線)- 07:22 南小谷駅 07:35 -(村営バス)- 07:55 栂池高原
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
08:00
距離
19.6 km
登り
1,536 m
下り
1,973 m
行動予定
4/13 栂池高原ゴンドラ=ロープウェイ自然園駅 09:30 - 10:30 天狗原 - 唐松沢1650m地点(登り返し) - 12:00 風吹岳 - 箙岳 - 14:30 蒲原山 - 紙すき山牧場 - 16:00 大平集落 - 北小谷(道の駅)
山行目的 | 雪山ツーリング |
---|---|
緊急時の対応 | 雪面状況により唐松沢はキャンセル,天狗原-フスブリ山-風吹岳(尾根滑走)へ変更。天狗原到着が大幅に遅れた場合は,風吹大池ピストン。 |
注意箇所・注意点 | 下山遅延に備えてヘッデン必須,歩き易い靴(ボードブーツでいいかも) |
食事 | 行動食 8時間分 |
計画書の提出先 | ゴンドラチケット売り場へ提出 |
その他 | 徒歩:道の駅おたり - 北小谷駅 徒歩15分 (約1km) 大糸線 南小谷方面:北小谷駅 - 南小谷駅 (210円) 村営バス 栂池高原方面:南小谷駅 - 栂池高原 (520円) 栂池高原 ゴンドラ+ロープウェイ (1920円) 自動車回送人員以外は栂池高原に板と共に降ろし「憩」で朝食でも良さそう。 温泉は,道の駅の「深山の湯」or 姫川温泉「瘡の湯」or 湯原「猫鼻の湯」 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する