HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p783615
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走剱・立山
剱岳北方稜線
体力度
判定データなし
日程 | 2019年05月28日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | Tsuneo12345 |
集合場所・時間 | 車で前夜扇沢へ アルペンルートで室堂まで
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
22:50
距離
26.2 km
登り
2,633 m
下り
3,571 m
行動予定
■1日目
室堂 09:04 - 09:25 立山室堂山荘 - 09:40 みくりが池温泉 - 09:52 雷鳥荘 - 10:10 雷鳥沢キャンプ場 10:15 - 10:21 浄土橋 - 11:56 剱御前小舎 12:03 - 12:47 剱沢キャンプ場 12:48 - 12:54 剱澤小屋
■2日目
剱澤小屋 03:50 - 04:18 剣山荘 04:23 - 04:47 一服剱 - 05:56 前剱 06:00 - 06:09 前劔の門 06:10 - 06:31 平蔵の頭 06:34 - 06:47 カニの横バイ 06:50 - 07:06 カニのハサミ 07:09 - 07:39 剱岳 07:46 - 08:10 長次郎のコル 08:25 - 08:37 長次郎ノ頭 - 09:49 池ノ谷乗越 09:54 - 10:08 池ノ谷ガリー - 10:24 三ノ窓 10:35 - 10:57 小窓ノ王 11:01 - 12:12 小窓(乗越) - 12:51 小窓氷河 - 12:54 旧鉱山道取付き 13:08 - 13:49 池の平小屋
■3日目
池の平小屋 03:48 - 04:23 仙人峠 - 05:45 二股 - 07:46 ハシゴ谷乗越 07:49 - 08:47 内蔵助平 09:00 - 10:32 内蔵助谷出合 10:40 - 11:40 黒四ダム下 11:45 - 12:21 ゴール地点
室堂 09:04 - 09:25 立山室堂山荘 - 09:40 みくりが池温泉 - 09:52 雷鳥荘 - 10:10 雷鳥沢キャンプ場 10:15 - 10:21 浄土橋 - 11:56 剱御前小舎 12:03 - 12:47 剱沢キャンプ場 12:48 - 12:54 剱澤小屋
■2日目
剱澤小屋 03:50 - 04:18 剣山荘 04:23 - 04:47 一服剱 - 05:56 前剱 06:00 - 06:09 前劔の門 06:10 - 06:31 平蔵の頭 06:34 - 06:47 カニの横バイ 06:50 - 07:06 カニのハサミ 07:09 - 07:39 剱岳 07:46 - 08:10 長次郎のコル 08:25 - 08:37 長次郎ノ頭 - 09:49 池ノ谷乗越 09:54 - 10:08 池ノ谷ガリー - 10:24 三ノ窓 10:35 - 10:57 小窓ノ王 11:01 - 12:12 小窓(乗越) - 12:51 小窓氷河 - 12:54 旧鉱山道取付き 13:08 - 13:49 池の平小屋
■3日目
池の平小屋 03:48 - 04:23 仙人峠 - 05:45 二股 - 07:46 ハシゴ谷乗越 07:49 - 08:47 内蔵助平 09:00 - 10:32 内蔵助谷出合 10:40 - 11:40 黒四ダム下 11:45 - 12:21 ゴール地点
注意箇所・注意点 | 長次郎の頭の登り、池ノ谷乗越の下り、池ノ谷ガリーの下りが気を付けないといけないと思いました。 小窓ノ王から小窓への下りは踏み跡はありますが所々不明瞭でわかりにくいです。 内蔵助平は大雨が降ると橋が渡れなくなる時があるとのことでした。 内蔵助平から黒部川までの途中で蜂の被害があったそうです。今回は遭遇しませんでしたが、気を付けた方がいいと思います。 |
---|
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 着替え 靴 ザック ザックカバー 行動食 非常食 飲料 ハイドレーション ガスカートリッジ コンロ コッヘル 食器 調理器具 ライター 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ツェルト ナイフ カメラ ポール テント ヘルメット アイゼン ピッケル |
---|---|
共同装備 | 40mザイル一本 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する