HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p828247
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
裏〜表銀座(4泊5日)
体力度
判定データなし
日程 | 2019年08月11日 ~ 2019年08月15日 [予備日: 16日] |
---|---|
メンバー | ぶたもだん(BM) |
集合場所・時間 | 8/11 am4:00七倉
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
69.2 km
登り
7,626 m
下り
7,210 m
行動予定
04:15 七倉山荘 - 05:51 唐沢ノゾキ - 08:31 天狗ノ庭 - 09:03 船窪小屋 - 09:43 船窪乗越 - 10:47 船窪岳 - 12:55 不動岳 - 14:07 南沢岳 - 14:55 烏帽子岳分岐 - 15:11 烏帽子岳 - 15:23 烏帽子岳分岐 - 15:47 烏帽子小屋(1泊)
05:00 烏帽子小屋 - 06:12 三ッ岳 - 08:11 真砂分岐 - 09:15 東沢乗越 - 09:47 水晶小屋 10:17 - 11:26 鷲羽岳 - 12:14 三俣山荘 - 12:46 2754m地点 - 13:58 巻道分岐 - 14:06 双六小屋(1泊)
05:00 双六小屋 - 05:36 樅沢岳 - 06:16 2599m地点 - 06:56 左俣乗越 - 08:08 千丈乗越 - 09:20 槍ヶ岳山荘 - 09:44 槍ヶ岳 - 10:08 槍ヶ岳山荘 10:38 - 11:02 ヒュッテ大槍 - 12:22 水俣乗越 - 15:30 大天井ヒュッテ - 16:02 大天荘(1泊)
04:00 大天荘 - 04:16 喜作レリーフ - 05:52 大下りノ頭 - 06:56 燕山荘 - 07:20 燕岳 - 08:00 2706m地点 - 08:56 東沢乗越 - 12:10 餓鬼岳 13:10 - 15:18 唐沢岳 - 17:26 餓鬼岳(1泊)
05:00 餓鬼岳 - 07:27 東沢乗越 - 07:59 西大ホラ沢出合 - 09:19 ブナ平 - 10:15 燕岳登山口
05:00 烏帽子小屋 - 06:12 三ッ岳 - 08:11 真砂分岐 - 09:15 東沢乗越 - 09:47 水晶小屋 10:17 - 11:26 鷲羽岳 - 12:14 三俣山荘 - 12:46 2754m地点 - 13:58 巻道分岐 - 14:06 双六小屋(1泊)
05:00 双六小屋 - 05:36 樅沢岳 - 06:16 2599m地点 - 06:56 左俣乗越 - 08:08 千丈乗越 - 09:20 槍ヶ岳山荘 - 09:44 槍ヶ岳 - 10:08 槍ヶ岳山荘 10:38 - 11:02 ヒュッテ大槍 - 12:22 水俣乗越 - 15:30 大天井ヒュッテ - 16:02 大天荘(1泊)
04:00 大天荘 - 04:16 喜作レリーフ - 05:52 大下りノ頭 - 06:56 燕山荘 - 07:20 燕岳 - 08:00 2706m地点 - 08:56 東沢乗越 - 12:10 餓鬼岳 13:10 - 15:18 唐沢岳 - 17:26 餓鬼岳(1泊)
05:00 餓鬼岳 - 07:27 東沢乗越 - 07:59 西大ホラ沢出合 - 09:19 ブナ平 - 10:15 燕岳登山口
予約できる山小屋
七倉山荘
予約する山行目的 | 夏山を謳歌する |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 鷲羽岳 (2924.19m)
- 槍ヶ岳 (3180m)
- 烏帽子岳 (2628m)
- 大天井岳 (2922m)
- 餓鬼岳 (2647m)
- 燕岳 (2763m)
- 野口五郎岳 (2924.32m)
- 三俣蓮華岳 (2841m)
- 樅沢岳 (2755m)
- 西岳 (2758m)
- 三ツ岳 (2844.59m)
- 赤岩岳 (2768.7m)
- ワリモ岳 (2888m)
- 唐沢岳 (2632.4m)
- 餓鬼のコブ (2508m)
- 真砂岳 (2862m)
- 北燕岳 (2723m)
- 南沢岳 (2625m)
- 不動岳 (2601m)
- 船窪岳 (2303m)
- 前烏帽子岳 (2605m)
- 東沢岳 (2497m)
- 船窪第2ピーク (2459m)
- 七倉岳 (2509m)
- 2508ピーク (2508m)
BMさん、ご無沙汰してます。
8/10から烏帽子小屋にテント張ってます。11日は野口五郎あたりまでのんびり往復してます。
カミナドーム見つけたら声掛けますね。
BBCさん 毎度です!
最近は飲み会イベントも無く、確かにご無沙汰してしまっていますね。
バスは予約済みなので、荒れた天気で無ければ、キャンセルせずに烏帽子で会えるのを楽しみに山入りします。
bmさん 毎度です、ご無沙汰してます
何年か前に同じルートを逆周りで周回しました。といってもさすがに餓鬼岳からではなく合戦尾根でしたが
ロングルーと好きのBMさんなので餓鬼岳からさらには唐沢岳までいかれるとはさすがですね
私はお盆休みは南アルプスの予定ですが奈良田⇔広河原が通行止めなので、解除にならなければ同じルートをまた逆送するかもしれません。お会いしたときはよろしくです
sakuraさん ご無沙汰です!
やはり既にやってましたか(笑)
大体行き尽くしているので、何かイベントっぽく纏めたくなってしまうんですよね
南ア
広河原〜奈良田のバス不通は本当に困りますね。
私も毎年縦走しているのですが、広河原から歩こうか超迷っております。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する