HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p83012
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
北穂高岳-涸沢岳-奥穂高岳 1泊2日
体力度
判定データなし
日程 | 2014年10月08日 ~ 2014年10月09日 |
---|---|
メンバー | michiharu |
集合場所・時間 | 往路] 23:00 都庁前より毎日あるぺん号→(SAにて2回休憩&時間調整)→05:30 上高地 [復路] 16:10 上高地より毎日あるぺん号→(SAにて1回休憩)→20:15 新宿
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
34:00
距離
16.6 km
登り
1,605 m
下り
114 m
行動予定
【1日目】
上高地バスターミナル(06:00)
河童橋(06:04)
明神(06:44)
徳沢(07:32)
横尾(08:38)
本谷橋(09:52)
涸沢(11:12) 小屋で昼食
南稜取付(13:02)
南稜テラス(13:38)
北穂高岳(14:06)
北穂高小屋 夕食
【2日目】
北穂高小屋(5:30)行動食
北穂高岳(06:00)
涸沢のコル(06:44)
涸沢岳(07:44)
穂高岳山荘(08:10) 小屋で朝食
奥穂高岳(09:00)
最低コル(10:00)
紀美子平(10:20)
岳沢パノラマ(10:48)
岳沢小屋(11:56) 昼食は非常食を食べる。
河童橋(13:58)
上高地バスターミナル(14:02) 風呂
16:00 上高地よりバス出発(10分遅延)
20:15 新宿〔夕食〕
上高地バスターミナル(06:00)
河童橋(06:04)
明神(06:44)
徳沢(07:32)
横尾(08:38)
本谷橋(09:52)
涸沢(11:12) 小屋で昼食
南稜取付(13:02)
南稜テラス(13:38)
北穂高岳(14:06)
北穂高小屋 夕食
【2日目】
北穂高小屋(5:30)行動食
北穂高岳(06:00)
涸沢のコル(06:44)
涸沢岳(07:44)
穂高岳山荘(08:10) 小屋で朝食
奥穂高岳(09:00)
最低コル(10:00)
紀美子平(10:20)
岳沢パノラマ(10:48)
岳沢小屋(11:56) 昼食は非常食を食べる。
河童橋(13:58)
上高地バスターミナル(14:02) 風呂
16:00 上高地よりバス出発(10分遅延)
20:15 新宿〔夕食〕
山行目的 | 紅葉を楽しむ。 |
---|---|
緊急時の対応 | 悪天候時は涸沢で宿泊 |
食事 | 行動食 2日分 非常食 2日分 |
計画書の提出先 | 上高地 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 北穂高岳 (3106m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する