HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p83319
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走塩見・赤石・聖
南アルプス南部縦走(聖岳・赤石岳・荒川三山)
体力度
判定データなし
日程 | 2014年08月19日 ~ 2014年08月22日 |
---|---|
メンバー | 100mt(CL) |
集合場所・時間 | 前日自宅発、畑薙で車中泊。
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
104:00
距離
38.4 km
登り
4,273 m
下り
4,290 m
行動予定
8/19(火) ≪1日目≫
畑薙第一ダム夏期臨時駐車場(8:00) → 送迎バス → (8:40)聖岳登山口
聖岳登山口(8:50) ⇒ 出会所小屋跡(9:30) ⇒ 聖沢吊橋(10:20) ⇒ 造林小屋跡(11:30|昼食|12:00) ⇒ 乗越(13:00) ⇒ 岩頭滝見台(14:10) ⇒ 聖平小屋(15:30)
8/20(水) ≪2日目≫
聖平小屋(5:00) ⇒ 薊畑(5:30) ⇒ 小聖岳(6:30) ⇒ 前聖岳(7:50|休憩|8:10) ⇒ 聖兎のコル(9:10) ⇒ 兎岳(10:10) ⇒ 小兎岳(10:55) ⇒ 中盛丸山(11:50|昼食|12:30) ⇒ 百間洞下降点(12:45) ⇒ 百間洞山の家(13:25) ⇒ 百間平(14:35) ⇒ 大斜面下コル(15:25) ⇒ 赤石岳避難小屋(16:35)
8/21(木) ≪3日目≫
赤石岳避難小屋(5:00) ⇒ 小赤石岳の肩(5:45) ⇒ 大聖寺平(6:25) ⇒ 荒川小屋[水](7:00|朝食|7:20) ⇒ 前岳(8:55) ⇒ 中岳(9:05) ⇒ コル(9:35) ⇒ 東岳(10:35) ⇒ 丸山(11:00) ⇒ 千枚岳(11:40) ⇒ 千枚小屋[水](12:10|昼食|12:50) ⇒ 駒鳥池(13:25) ⇒ 見晴台(14:10) ⇒ 清水平(14:50) ⇒ 小石下(15:45) ⇒ 鉄塔横(16:45) ⇒ 椹島(17:40)
8/22(金) ≪4日目≫
椹島(6:30/8:00) → 送迎バス → 畑薙第一ダム夏期臨時駐車場(7:30/9:00)
畑薙第一ダム夏期臨時駐車場(8:00) → 送迎バス → (8:40)聖岳登山口
聖岳登山口(8:50) ⇒ 出会所小屋跡(9:30) ⇒ 聖沢吊橋(10:20) ⇒ 造林小屋跡(11:30|昼食|12:00) ⇒ 乗越(13:00) ⇒ 岩頭滝見台(14:10) ⇒ 聖平小屋(15:30)
8/20(水) ≪2日目≫
聖平小屋(5:00) ⇒ 薊畑(5:30) ⇒ 小聖岳(6:30) ⇒ 前聖岳(7:50|休憩|8:10) ⇒ 聖兎のコル(9:10) ⇒ 兎岳(10:10) ⇒ 小兎岳(10:55) ⇒ 中盛丸山(11:50|昼食|12:30) ⇒ 百間洞下降点(12:45) ⇒ 百間洞山の家(13:25) ⇒ 百間平(14:35) ⇒ 大斜面下コル(15:25) ⇒ 赤石岳避難小屋(16:35)
8/21(木) ≪3日目≫
赤石岳避難小屋(5:00) ⇒ 小赤石岳の肩(5:45) ⇒ 大聖寺平(6:25) ⇒ 荒川小屋[水](7:00|朝食|7:20) ⇒ 前岳(8:55) ⇒ 中岳(9:05) ⇒ コル(9:35) ⇒ 東岳(10:35) ⇒ 丸山(11:00) ⇒ 千枚岳(11:40) ⇒ 千枚小屋[水](12:10|昼食|12:50) ⇒ 駒鳥池(13:25) ⇒ 見晴台(14:10) ⇒ 清水平(14:50) ⇒ 小石下(15:45) ⇒ 鉄塔横(16:45) ⇒ 椹島(17:40)
8/22(金) ≪4日目≫
椹島(6:30/8:00) → 送迎バス → 畑薙第一ダム夏期臨時駐車場(7:30/9:00)
山行目的 | 縦走 |
---|
装備
個人装備 | ヘッドランプ 1/50,000地形図 ガイド地図 コンパス 筆記具 ライター ナイフ 保険証 飲料 ティッシュ バンドエイド タオル 携帯電話 計画書 雨具 防寒着 スパッツ 手袋 ストック ビニール袋 替え衣類 シュラフ シュラフカバー ザックカバー クマよけ鈴 食器 水筒 時計 軽アイゼン 非常食 |
---|---|
共同装備 | テント テントマット ランタン・マントル コンロ ガスカートリッジ コッヘル(鍋) ファーストエイドキット 医薬品 ラジオ トランシーバ(使用帯) カメラ 車 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する