HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p841330
全員に公開
ハイキング槍・穂高・乗鞍
御嶽山
体力度
判定データなし
日程 | 2019年08月11日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | Yottie, mifo |
集合場所・時間 | 中の湯Pにて前泊 駐車場満車時はRW駅にて前泊 RWは6:00〜
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
06:57
距離
12.0 km
登り
1,343 m
下り
1,331 m
行動予定
参考タイム:中の湯〜0:55〜七合目〜1:10〜女人堂〜1:25〜覚明堂〜0:40〜山頂〜0:25〜二の池〜0:15〜覚明堂〜0:50〜女人堂〜0:45〜七合目〜0:40〜中の湯
黒沢口六合目・中の湯 07:59 - 08:18 日野小屋跡 08:22 - 08:40 飯森小屋(八海山支店) - 08:51 黒沢口七合目・行場山荘 09:02 - 09:48 黒沢口八合目・女人堂 09:58 - 10:50 石室山荘 11:05 - 11:12 覚明堂休泊所 11:13 - 11:16 二ノ池・頂上・黒沢口分岐 11:19 - 11:22 黒沢十字路 - 11:39 御嶽頂上避難シェルター(御嶽頂上山荘跡) 11:40 - 11:41 御嶽山 11:48 - 11:48 御嶽頂上避難シェルター(御嶽頂上山荘跡) 12:03 - 12:14 黒沢十字路 - 12:21 二ノ池山荘 - 12:25 二の池ヒュッテ 12:40 - 12:45 二ノ池山荘 12:50 - 12:57 二ノ池・頂上・黒沢口分岐 12:59 - 13:02 覚明堂休泊所 13:03 - 13:08 石室山荘 13:10 - 13:41 黒沢口八合目・女人堂 13:44 - 14:20 黒沢口七合目・行場山荘 - 14:27 飯森小屋(八海山支店) - 14:35 日野小屋跡 14:37 - 14:48 黒沢口六合目・中の湯 14:52 - 14:52 ゴール地点
黒沢口六合目・中の湯 07:59 - 08:18 日野小屋跡 08:22 - 08:40 飯森小屋(八海山支店) - 08:51 黒沢口七合目・行場山荘 09:02 - 09:48 黒沢口八合目・女人堂 09:58 - 10:50 石室山荘 11:05 - 11:12 覚明堂休泊所 11:13 - 11:16 二ノ池・頂上・黒沢口分岐 11:19 - 11:22 黒沢十字路 - 11:39 御嶽頂上避難シェルター(御嶽頂上山荘跡) 11:40 - 11:41 御嶽山 11:48 - 11:48 御嶽頂上避難シェルター(御嶽頂上山荘跡) 12:03 - 12:14 黒沢十字路 - 12:21 二ノ池山荘 - 12:25 二の池ヒュッテ 12:40 - 12:45 二ノ池山荘 12:50 - 12:57 二ノ池・頂上・黒沢口分岐 12:59 - 13:02 覚明堂休泊所 13:03 - 13:08 石室山荘 13:10 - 13:41 黒沢口八合目・女人堂 13:44 - 14:20 黒沢口七合目・行場山荘 - 14:27 飯森小屋(八海山支店) - 14:35 日野小屋跡 14:37 - 14:48 黒沢口六合目・中の湯 14:52 - 14:52 ゴール地点
山行目的 | 御岳山登頂 |
---|---|
緊急時の対応 | 緊急時は撤退 |
注意箇所・注意点 | ヘルメット持参の事 RW最終は16:30 RW往復2600円 |
食事 | ランチは各自持参の事 |
計画書の提出先 | 自宅、登山ポスト |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 靴 ザック 昼ご飯 行動食 非常食 飲料 レジャーシート 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS ガイド地図(ブック) ファーストエイドキット 常備薬 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ツェルト ストック カメラ ヘルメット |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 御嶽山 (3067m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する