HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p854104
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走甲信越
浅草岳を巡る(3泊4日)
体力度
判定データなし
日程 | 2020年10月02日 ~ 2020年10月05日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | --------- |
集合場所・時間 | 作成 2019年(令和元年)08月20日(火) 往路 2019年(令和元年)08月31日(土) 往路 2020年(令和二年)10月02日(金)2020年9月30日 修正 04:12 自宅 徒歩 04:42 町田 04:47 小田急小田原線 新宿行 380円 05:25 新宿 05:35 JR山手線 外回り、池袋・上野方面行 4840円 05:43 池袋 05:51 JR埼京線 川越行 06:25 大宮 06:34 JR新幹線とき301号 新潟行 (自由席 2640円) 3駅 07:36 浦佐 07:46 JR上越線 長岡行 2駅 07:54 小出 07:58 JR只見線 只見行 7駅 08:44 大白川駅 復路 10月05日(月) 09:25 大白川 10:00 只見線 小出行 4840円 7駅 10:43 小出 11:10 上越線 水上行 2駅 11:19 浦佐 11:55 新幹線とき318号 東京行 (自由席 2640円) 13:02 大宮 13:13 湘南新宿ライン 逗子行 13:43 新宿 13:51 小田急小田原線快速急行 藤沢行 370円 14:22 町田 14:25 神奈川中央交通 200円 14:35 南中学校前 14:35 徒歩 14:45 自宅
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
33:53
距離
57.5 km
登り
4,507 m
下り
4,498 m
行動予定
2020年(令和二年)10月02日(金)
08:44 大白川駅 - 09:14 大白川本村 - 10:44 ムジナ沢登山口 - 11:44 ヤヂマナ沢水場 - 13:14 桜ゾネ広場 - 14:44 嘉平与ボッチ - 15:14 前岳 - 15:34 浅草岳 - 16:04 避難小屋跡 - 17:04 沼ノ平分岐(1泊)
10月03日(土)
06:00 沼ノ平分岐 - 07:20 山神ノ杉 - 07:50 600m地点 - 08:20 入叶津登山口 - 09:05 600m地点 - 09:50 山神ノ杉 - 11:20 沼ノ平分岐 - 12:40 避難小屋跡 - 13:20 浅草岳 - 13:40 前岳 - 14:10 ムジナ沢カッチ - 14:50 北岳 - 15:13 鬼が面山 - 15:58 南岳 - 16:38 マイクロ中継局(1泊)
10月04日(日)
08:00 マイクロ中継局 - 08:30 浅草岳六十里登山口 -7Km-10:30 田子倉只見沢登山口
10:30 田子倉只見沢登山口 - 11:20 大久保沢の水場 - 12:10 田子倉眺メ - 12:50 剣ヶ峰 - 14:20 浅草岳 - 14:40 前岳 - 16:00 1110m地点 - 16:40 ネズモチ平登山口 - 17:00 慰霊碑(1泊)
10月05日(月)
05:00 慰霊碑 - 05:35 桜ゾネ広場 - 06:35 ヤヂマナ沢水場 - 07:25 ムジナ沢登山口 - 08:55 大白川本村 - 09:25 大白川駅
08:44 大白川駅 - 09:14 大白川本村 - 10:44 ムジナ沢登山口 - 11:44 ヤヂマナ沢水場 - 13:14 桜ゾネ広場 - 14:44 嘉平与ボッチ - 15:14 前岳 - 15:34 浅草岳 - 16:04 避難小屋跡 - 17:04 沼ノ平分岐(1泊)
10月03日(土)
06:00 沼ノ平分岐 - 07:20 山神ノ杉 - 07:50 600m地点 - 08:20 入叶津登山口 - 09:05 600m地点 - 09:50 山神ノ杉 - 11:20 沼ノ平分岐 - 12:40 避難小屋跡 - 13:20 浅草岳 - 13:40 前岳 - 14:10 ムジナ沢カッチ - 14:50 北岳 - 15:13 鬼が面山 - 15:58 南岳 - 16:38 マイクロ中継局(1泊)
10月04日(日)
08:00 マイクロ中継局 - 08:30 浅草岳六十里登山口 -7Km-10:30 田子倉只見沢登山口
10:30 田子倉只見沢登山口 - 11:20 大久保沢の水場 - 12:10 田子倉眺メ - 12:50 剣ヶ峰 - 14:20 浅草岳 - 14:40 前岳 - 16:00 1110m地点 - 16:40 ネズモチ平登山口 - 17:00 慰霊碑(1泊)
10月05日(月)
05:00 慰霊碑 - 05:35 桜ゾネ広場 - 06:35 ヤヂマナ沢水場 - 07:25 ムジナ沢登山口 - 08:55 大白川本村 - 09:25 大白川駅
山行目的 | 浅草岳を巡る(3泊4日) |
---|---|
注意箇所・注意点 | 5万図:守門岳、須原、只見、小林 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する