HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p85424
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走剱・立山
延期日程で実施 紅葉シーズンの「下の廊下&水平歩道」
体力度
判定データなし
日程 | 2014年10月22日 ~ 2014年10月24日 |
---|---|
メンバー | firebolt |
集合場所・時間 | 往路 : 日程延期で21日は早出が出来ないため、予備日を使って2泊3日 に変更(高速バス利用)。 復路 : 欅平→宇奈月→魚津→ほくほく線経由、上越新幹線
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
25:29
距離
25.1 km
登り
1,284 m
下り
2,171 m
行動予定
1日目:(ロッジくろよん前泊予約済)
天気が良ければガルベに乗ってみるか?
あんまり良く無さそうだけど・・・
2日目:
黒部ダム 05:52 → 06:56 内蔵助谷出合 07:11 → 08:59 黒部別山沢 09:09
→ 白竜峡 09:37 →10:21 十字峡 11:02 → 半月峡 11:47 → S字峡 11:51
→ 東谷吊橋 12:19 → 12:41 仙人谷ダム 12:53
→13:42 阿曽原温泉小屋(小屋泊:予約済、団体が入るので定員超)
3日目:
阿曽原温泉小屋 05:07 → 折尾谷(滝)06:35 → 大太鼓 07:29
→ 150mのトンネル 07:41 → 09:21 欅平
天気が良ければガルベに乗ってみるか?
あんまり良く無さそうだけど・・・
2日目:
黒部ダム 05:52 → 06:56 内蔵助谷出合 07:11 → 08:59 黒部別山沢 09:09
→ 白竜峡 09:37 →10:21 十字峡 11:02 → 半月峡 11:47 → S字峡 11:51
→ 東谷吊橋 12:19 → 12:41 仙人谷ダム 12:53
→13:42 阿曽原温泉小屋(小屋泊:予約済、団体が入るので定員超)
3日目:
阿曽原温泉小屋 05:07 → 折尾谷(滝)06:35 → 大太鼓 07:29
→ 150mのトンネル 07:41 → 09:21 欅平
山行目的 | 一度は行って見たい下ノ廊下 出来れば紅葉に合わせて |
---|---|
注意箇所・注意点 | noborundaさんのレコを参考 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-240023.html |
食事 | ロッジくろよん:順次食堂にてセルフサービス。朝食は弁当。 |
その他 | 欅平〜宇奈月(約80分) 運賃1,710円 料金券 R車両券530円、特別車両券370円 欅平 9:16 9:37 10:01 宇奈月 10:38 10:59 11:20 ロッジくろよん TEL(076)463-6350 http://www.kuroyon.com/ \9,500+消費税 シーツ、浴衣等は有料(山小屋と思えば不要)。 手ぬぐいタオルと歯ブラシセットは無料。 携帯の電波は通じる。 当日キャンセル50%(楽天トラベル情報) テント500円/ひとり 水場あり 阿曽原小屋 TEL 0765-62-1148 http://azohara.niikawa.com/ 1泊2食 9,500円 テント700円+風呂500円、水場あり 祖母谷温泉 TEL 0765-62-1038 http://www.kurotetu.co.jp/onsen/babadani/ テント500円/ひとり、風呂500円 |
装備
備考 | 平日だけどツアー28名が入るよう。巻き込まれないようなタイミングでのスタートが必要。 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する