HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p856265
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
三俣蓮華岳、鷲羽岳、水晶岳
体力度
判定データなし
日程 | 2019年08月25日 ~ 2019年08月27日 |
---|---|
メンバー | くうたろう(記録), yamabico, その他メンバー1人 |
集合場所・時間 | 07:00 鍋平
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
44.6 km
登り
3,474 m
下り
3,492 m
行動予定
〇8月25日
07:00 鍋平 - 07:30 新穂高温泉 - 08:30 中崎橋 - 08:40 笠新道登山口 - 08:50 わさび平小屋 09:00 - 09:20 小池新道登山口 - 10:20 秩父沢出合 - 11:50 シシウドヶ原 - 12:50 鏡平(昼食) 13:20 - 14:20 弓折分岐(乗越) - 15:30 双六小屋(1泊)
〇8月26日
05:00 双六小屋 - 05:20 巻道分岐 - 06:50 2754m地点 - 07:20 三俣山荘 (テント設営・デポ)08:20 - 09:50 鷲羽岳 10:00 - 11:27 水晶小屋 11:37 (昼食)- 12:17 水晶岳 12:27 - 12:57 水晶小屋 13:27 - 14:07 岩苔乗越 - 14:47 黒部源流 - 15:32 三俣山荘(1泊)
〇8月27日
05:00 三俣山荘 - 05:40 2754m地点 - 06:00 三俣蓮華岳 06:10 - 07:00 中道稜線分岐 - 07:25 双六岳 07:35 - 08:10 巻道分岐 - 08:20 双六小屋 08:30 - 09:40 弓折分岐(乗越) - 10:10 鏡平 10:20 - 11:00 シシウドヶ原 - 11:50 秩父沢出合 - 12:30 小池新道登山口 - 12:50 わさび平小屋 13:20(昼食) - 13:30 笠新道登山口 - 13:40 中崎橋 - 14:25 新穂高温泉 - 15:10 鍋平
07:00 鍋平 - 07:30 新穂高温泉 - 08:30 中崎橋 - 08:40 笠新道登山口 - 08:50 わさび平小屋 09:00 - 09:20 小池新道登山口 - 10:20 秩父沢出合 - 11:50 シシウドヶ原 - 12:50 鏡平(昼食) 13:20 - 14:20 弓折分岐(乗越) - 15:30 双六小屋(1泊)
〇8月26日
05:00 双六小屋 - 05:20 巻道分岐 - 06:50 2754m地点 - 07:20 三俣山荘 (テント設営・デポ)08:20 - 09:50 鷲羽岳 10:00 - 11:27 水晶小屋 11:37 (昼食)- 12:17 水晶岳 12:27 - 12:57 水晶小屋 13:27 - 14:07 岩苔乗越 - 14:47 黒部源流 - 15:32 三俣山荘(1泊)
〇8月27日
05:00 三俣山荘 - 05:40 2754m地点 - 06:00 三俣蓮華岳 06:10 - 07:00 中道稜線分岐 - 07:25 双六岳 07:35 - 08:10 巻道分岐 - 08:20 双六小屋 08:30 - 09:40 弓折分岐(乗越) - 10:10 鏡平 10:20 - 11:00 シシウドヶ原 - 11:50 秩父沢出合 - 12:30 小池新道登山口 - 12:50 わさび平小屋 13:20(昼食) - 13:30 笠新道登山口 - 13:40 中崎橋 - 14:25 新穂高温泉 - 15:10 鍋平
山行目的 | 北アルプス縦走 |
---|---|
緊急時の対応 | 〇25日:スタート時間遅延等により遅れる場合は双六小屋→鏡平小屋に宿泊地を変更する。 〇26日:28日の天候不良を予想し2泊としているが、天候の回復が見られるようならば宿泊地を三俣山荘→雲ノ平まで足を延ばし3泊の工程に変更する。その場合、鷲羽、水晶は目指さず雲ノ平へ向かい宿泊。 〇27日:雲ノ平宿泊とした場合、水晶~鷲羽〜三俣山荘宿泊とすし、28日に三俣山荘〜双六岳経由で新穂高へ下山。 |
食事 | 昼食は小屋を利用、朝晩は個人。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する