提出済み
計画ID: p897829
全員に公開
ハイキング丹沢
大山 忘年登山10周年
体力度
判定データなし
日程 | 2019年12月07日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | takasun, WashiTabi, tac-yama, その他メンバー1人 |
集合場所・時間 | 集合:伊勢原駅北口 時間:07:30くらい ★07:45発のバス
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
07:13
距離
9.8 km
登り
1,172 m
下り
1,160 m
行動予定
10年前に歩いたコース
伊勢原駅
↓[バス]
0830大山ケーブルバス停
↓40(40) ※女坂
0910大山寺0920
↓40(80)
1000下社1020
↓100(180)
1200山頂1300
↓60(240)
1400見晴らし台
↓30(270)
1430下社
↓30(300) ※男坂
1500塚本みやげ店1700
↓10(310)
1710大山ケーブルバス停
↓[バス]
伊勢原駅
○これまでの大山忘年登山
・2018年 蓑毛〜イタツミ尾根 見晴台〜女坂 https://yamare.co/1672364
・2017年 日向薬師 表参道〜女坂 https://yamare.co/1326052
・2016年 男坂〜表参道 見晴台〜女坂 https://yamare.co/1019263
・2015年 蓑毛〜イタツミ尾根 見晴台〜女坂 https://yamare.co/774319
・2014年 男坂〜表参道 見晴台〜女坂 https://yamare.co/560179
・2013年 広沢寺 表参道〜女坂 https://yamare.co/382087
・2012年 蓑毛〜裏参道 見晴台〜男坂 https://yamare.co/251590
・2011年 日向薬師 表参道〜男坂 https://yamare.co/198149
・2010年 女坂〜表参道 見晴台〜男坂 https://yamare.co/201860
伊勢原駅
↓[バス]
0830大山ケーブルバス停
↓40(40) ※女坂
0910大山寺0920
↓40(80)
1000下社1020
↓100(180)
1200山頂1300
↓60(240)
1400見晴らし台
↓30(270)
1430下社
↓30(300) ※男坂
1500塚本みやげ店1700
↓10(310)
1710大山ケーブルバス停
↓[バス]
伊勢原駅
○これまでの大山忘年登山
・2018年 蓑毛〜イタツミ尾根 見晴台〜女坂 https://yamare.co/1672364
・2017年 日向薬師 表参道〜女坂 https://yamare.co/1326052
・2016年 男坂〜表参道 見晴台〜女坂 https://yamare.co/1019263
・2015年 蓑毛〜イタツミ尾根 見晴台〜女坂 https://yamare.co/774319
・2014年 男坂〜表参道 見晴台〜女坂 https://yamare.co/560179
・2013年 広沢寺 表参道〜女坂 https://yamare.co/382087
・2012年 蓑毛〜裏参道 見晴台〜男坂 https://yamare.co/251590
・2011年 日向薬師 表参道〜男坂 https://yamare.co/198149
・2010年 女坂〜表参道 見晴台〜男坂 https://yamare.co/201860
注意箇所・注意点 | ・手袋必須 ・下山後が特に寒くなるので、着替えを持っておいた方がいい |
---|---|
食事 | ○食事 塚本みやげ店 |
その他 | ○バス 伊勢原駅北口🚌大山ケーブル 神奈中バス 315 ※IC可 http://www.kanachu.co.jp/dia/diagram/timetable/cs:0000800825-1/nid:00128127/rt:0/k:伊勢原駅北口 0635→0700 0705→0730 0725→0752 ○ 0745→0812 ◎←これ 0805→0832 △ 0817→0844 ○鉄 町田→海老名→伊勢原 0621→0633→0643 0637→0650→0700 0650→0702→0712 0657→0710→0720 ←目標 0710→0724→0734 ←リミット 0728→0741→0751 ←遅い |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 大山 (1252m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する