HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p972924
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走近畿
熊野古道 小辺路(新宮駅〜高野山)
体力度
判定データなし
日程 | 2020年02月21日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | エリルジャム |
集合場所・時間 | <行き> 7/20:宿泊:尾鷲市 ホテルフェニックス 7/21:当日移動:尾鷲駅5:50-新宮駅7:28 登山開始:7/21 7:30 <帰り> 登山終了:7/23 16:00 7/23:移動:極楽橋駅〜なんば〜松坂〜尾鷲 宿泊:尾鷲市 ホテルフェニックス 7/24:尾鷲市おととでおみやげ、昼飯食べて車で帰宅
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
49:41
距離
87.1 km
登り
5,815 m
下り
5,297 m
行動予定
■1日目
新宮駅 07:31 - 12:53 請川 13:11 - 13:41 大斎原 - 13:57 熊野本宮大社 14:03 - 15:21 八木尾バス停 - 16:08 七色分岐 - 17:29 果無峠 - 17:43 観音堂 - 18:17 果無集落 18:18 - 18:29 果無登山口 18:31 - 18:48 十津川温泉 民宿松乃屋さん
■2日目
果無登山口 07:32 - 07:53 果無登山口 07:54 - 08:05 十津川温泉 昴の郷 - 09:06 河合神社 09:10 - 09:24 西中の公衆電話 09:29 - 09:31 西中バス停 - 11:35 三浦峠 11:57 - 12:43 三浦口バス停 12:44 - 12:54 三田谷バス停 - 15:05 上西旅籠跡 15:06 - 16:05 伯母子岳 16:06 - 16:33 桧峠 - 16:53 萱小屋 16:55 - 17:13 大股登山口 - 17:39 野迫川温泉 民宿かわらび荘さん
■3日目
宿泊地 06:51 - 07:10 東屋 07:13 - 08:15 東屋 - 08:44 水ヶ峰分岐 - 08:52 水ヶ峰分岐 08:56 - 09:30 大滝集落東屋 09:31 - 10:26 薄峠 - 10:48 大滝口女人堂跡 - 10:59 千手院橋 11:02 - 11:45 千手院橋 - 12:32 奥の院 12:42 - 13:56 女人堂 14:02 - 14:20 弁天岳 - 14:32 大門 14:34 - 14:56 根本大塔 - 15:16 女人堂 - 15:41 極楽橋 15:49 - 15:49 極楽橋駅
新宮駅 07:31 - 12:53 請川 13:11 - 13:41 大斎原 - 13:57 熊野本宮大社 14:03 - 15:21 八木尾バス停 - 16:08 七色分岐 - 17:29 果無峠 - 17:43 観音堂 - 18:17 果無集落 18:18 - 18:29 果無登山口 18:31 - 18:48 十津川温泉 民宿松乃屋さん
■2日目
果無登山口 07:32 - 07:53 果無登山口 07:54 - 08:05 十津川温泉 昴の郷 - 09:06 河合神社 09:10 - 09:24 西中の公衆電話 09:29 - 09:31 西中バス停 - 11:35 三浦峠 11:57 - 12:43 三浦口バス停 12:44 - 12:54 三田谷バス停 - 15:05 上西旅籠跡 15:06 - 16:05 伯母子岳 16:06 - 16:33 桧峠 - 16:53 萱小屋 16:55 - 17:13 大股登山口 - 17:39 野迫川温泉 民宿かわらび荘さん
■3日目
宿泊地 06:51 - 07:10 東屋 07:13 - 08:15 東屋 - 08:44 水ヶ峰分岐 - 08:52 水ヶ峰分岐 08:56 - 09:30 大滝集落東屋 09:31 - 10:26 薄峠 - 10:48 大滝口女人堂跡 - 10:59 千手院橋 11:02 - 11:45 千手院橋 - 12:32 奥の院 12:42 - 13:56 女人堂 14:02 - 14:20 弁天岳 - 14:32 大門 14:34 - 14:56 根本大塔 - 15:16 女人堂 - 15:41 極楽橋 15:49 - 15:49 極楽橋駅
装備
個人装備 | 山中の2泊は共に電気/お風呂有りで炊事は不要。 ハイドレーションの2kgを含めて6kg以下の荷揚げにしたい。 バックパック30L ストック有り 2日分の着替え シェル(カッパ兼用) カメラ・バッテリー類 タオル・歯磨き類 食べ物はおやつのみ。 |
---|---|
備考 | 民宿松乃屋 8,000, 弁当500 計:8,500 民宿かわらび荘 8,640, 弁当540, 生ビール600 計9,780 電車 行き:JR950 帰り:南海電鉄870+近鉄2,880+JR2,670 計7,500 前後泊 フェニックス:5,300+5,300 計10,600 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する