山行目的 | スノーシュー三昧 | 集合場所・時間 | 6:45 東神奈川改札内側 | 行動予定 (自由記述) | 【3月7日(土)】 6:51 東神奈川発 7:45 八王子着 8:01 八王子発 あずさ3号 2号車 10C/D 9:42 富士見着 10:00 富士見発 10:10 富士見パノラマリゾート着 0:30 ゴンドラ乗車券を買ったりなんだり 10:40 山麓駅発 10:50 山頂駅着 0:30 CT 0:20 支度したり写真撮ったり (昼食をいつ食べるか?) 11:40 マナスル山荘着 1:00 チェックイン、スノーシューレンタル、荷物置きなど 12:40 マナスル山荘発 4:40 フリータイム♪ 〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜 基本コース: 天候・コース状況等により、首切り登山口、大阿原湿原入口で山荘に戻る。 〇柿顱粗笠山〜首切り登山口〜大阿原湿原一周〜八ヶ岳ビューポイント〜山荘 (CT 4:00) 〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜 (0:40) 入笠山13:20着 13:45発 (0:30) 首切り登山口14:15着 14:20発 ★----★15:00超、天候悪化等の場合、八ヶ岳ビューポイント経由で山荘に戻る。 (0:30) 大阿原湿原入口14:40着 14:50発 ★----★15:00超、天候悪化等の場合、八ヶ岳ビューポイント経由で山荘に戻る。 大阿原湿原一周(0:50/CT 0:40に天候・写真撮影を考慮) 大阿原湿原入口15:40着 15:50発 (0:25) 首切り登山口16:15着 16:20発 (0:20) 八ヶ岳ビューポイント16:40着 16:45発 (0:15) 17:00 マナスル山荘着 休憩、 18:00 夕食 19:00 マナスル山荘発 月影スノーシューハイク 21:00 マナスル山荘着&就寝
【3月8日(日)】 6:00 朝食 御来光 8:00 マナスル山荘発 Liteハイク 11:00 マナスル山荘着 1:10 ランチ+支度 12:10 マナスル山荘発 0:30 CT 0:30 写真撮ったりヒップそりなどしながらのんびり歩く 13:10 山頂駅 0:10 CT 13:20 山麓駅 →→→お風呂無しなら 14:29発あずさに乗車可 0:15 徒歩 13:35 お風呂着 1:20 ゆったり入浴 14:55 お風呂発 1:04 タクシーか 15:59 富士見駅発 17:31 八王子着 17:40 八王子発 18:34 東神奈川着&解散
| 注意箇所・注意点 | 【費用】 マナスル山荘一泊2食:7480円 月影スノーシューハイク 2000円 Liteハイク:3000円 スノーシューレンタル:2000円 ゴンドラリフト往復:1420円(割引券使用) 交通費:5000円×往復(参考価格) 日帰り温泉:700円(ゴンドラリフト乗車券で100円引き)
合計 26600円也 他、昼食代、タクシー代、お土産代など | 食事 | 初日の昼食をどこで食べるか?ゴンドラ山頂駅で景色を見ながら? ハイクの途中でお弁当にしたいが遅くなるので。 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人装備品 | ヒップそりどうしよう?!買うか, 買うまいか… |
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|