集合場所・時間 | 大館市比内町の国道285号線から大葛温泉方面へ 道の駅ひないでトイレ休憩できます。 長部町内から長部沢へ入ります。 砂利道が4km〜5kmほど続きますが、普通車でも走行可 最上登山口、比内登山口それぞれ20台程度停められる駐車場があります。 | 行動予定 (自由記述) | 最上コース登山口 08:19 - 10:43 竜ヶ森 11:04 - 12:00 比内コース林道登山口 12:01 - 12:04 竜ヶ森比内コース登山口駐車場 - 12:31 ゴール地点
| 注意箇所・注意点 | 最上コース 登山口までは路肩崩壊のため車では行けません。 比内コースとの林道分岐点に車を置いて歩いて進みます。 登山口手前の渡渉地点、少し分かりずらいです。 急登後、尾根上は広々快適な登山道が続きます。
比内コース 特に危険個所はないと思います。 こちらも広く快適な登山道です。 快適過ぎて、走れます(笑)
| その他 | 下山後の温泉は、大葛温泉がおすすめ。 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|