集合場所・時間 | 沢渡市営第三駐車場(かすみ沢駐車場)利用 ¥700/Day ナショナルパークゲートよりタクシー利用 ¥4600(4人でシェア) 入山はタクシー、下山はバスを利用
バスの場合は以下の値段 片道 ¥1300 往復 ¥2300 http://www.alpico.co.jp/access/kamikochi/sawando/ | 行動予定 (自由記述) | 07:00 上高地バスターミナル - 08:00 明神分岐 - 09:00 徳沢 - 09:20 新村橋 - 10:10 横尾 - 11:10 本谷橋 - 12:20 Sガレ - 14:28 南稜取付 - 16:08 南峰 - 16:28 北穂高小屋(1泊) 07:00 北穂高小屋 - 07:15 南峰 - 08:10 南稜取付 - 08:55 涸沢ヒュッテ - 10:05 屏風のコル - 10:35 2546m地点 - 10:55 屏風のコル - 11:45 2146m地点 - 12:25 中畠新道分岐 - 13:15 新村橋 - 13:35 徳沢 - 14:35 明神分岐 - 15:35 上高地バスターミナル | 注意箇所・注意点 | ★上高地〜横尾 危険個所無し 野生のサルがいるが相手にしないこと
★横尾〜本谷橋 仮橋もあります 木道なので早朝凍結の場合滑ります
★本谷橋〜涸沢 整備された道ですがガレ場のトラバースや急登などがあります 足をひねらないようにして登りましょう
★涸沢〜北穂山頂 北穂沢はガレ場の直登 南陵より先もガレ場、岩場の連続で気が抜けません 標高差950mを1.9kmの距離で結ぶ崖のぼりです、滑落には注意しましょう また10月は降雪のリスクが非常に高くなります
★涸沢〜屏風の頭〜新村橋(パノラマルート) 健脚・熟練者向きのルート、非常に危険 特に涸沢〜屏風の耳までの区間は崩落が酷く一部道なき道をトラバースします ロープによる確保なので非常に不安定な上に滑ります 年々崩落が酷くなっています 山を始めたばかりの人や脚に自信の無い人は行かないこと 上高地側もかなり荒れた道を進むので滑落には注意 登山者も少なく岩には苔が付着して非常に滑ります また奥白又の分岐は迷いやすいので注意 | その他 | 下山後は沢渡温泉梓湖畔の湯に入浴(\730) 源泉かけ流しの熱めのお湯が気持ち良いです ただ時間帯とシーズンでかなり混雑します(入場制限あり)
https://azusakohaann.jimdofree.com/ |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人装備品 | 長袖シャツ, 長袖インナー, タイツ, ズボン, 靴下, グローブ, 防寒着, 雨具, ヘルメット, 靴, ザック, 昼ご飯, 行動食, 非常食, 飲料, 水筒(保温性), 地図(地形図), コンパス, 笛, 計画書, ヘッドランプ, 予備電池, 筆記用具, ガイド地図(ブック), ファーストエイドキット, 常備薬, 日焼け止め, 携帯, 時計, サングラス, タオル, 虫除けスプレー |
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|