山行目的 | ハイキング | 集合場所・時間 | 【JR越美北線・九頭竜線(九頭竜湖行)】 復路:下唯野駅→勝原駅(10:19-10:28 13:59-14:08 18:06-18:14) ======================== ※電車の本数がないので気をつけてください。 ※ワンマン電車&無人駅、と長閑な景色が望めます。 ※ICカード使用不可。乗車システムが通常の電車と異なります。
【乗車システム※経験談】 基本は、乗車時(後方)に整理券をとって、下車(前方)の運賃箱に指定の料金を入れます。料金は、一番前の料金表に表示されます。(昔のバスのスタイル)
【福井駅→勝原駅(無人駅)】 駅の券売機で目的地までの乗車券を購入して、改札を入ります。 福井駅の2番のりばに向かいます。少し離れているので、時間に余裕を。 始発駅のため整理券はなしです。
★(私のような)ビジターの方へ ICカードは使用不可。 福井駅の改札でICカード使った場合→電車の車掌(=運転手)に言って、IC履歴取消の紙を発行&清算します。(その際、厳しめに注意されました。もやもやw)
【下唯野駅(無人駅)→福井駅】 整理券をとって乗車します。 電車下車時は運賃を払わず、福井駅窓口で精算してください。 また、行きにICカードで入場した場合は、履歴取消処理もしてもらいます。 | 行動予定 (自由記述) | 勝原駅 10:40 - 11:00 勝原スキー場跡 11:10 - 11:50 元リフト終点 - 12:15 トトロの木 - 12:35 白山ベンチ - 12:45 深谷ノ頭 - 13:15 しゃくなげ平 - 13:17 佐開コース分岐 - 13:25 もちが壁 - 13:55 前荒島 - 14:00 中荒島岳 - 14:15 荒島岳 14:40 - 14:48 中荒島岳 - 14:50 前荒島 - 15:10 もちが壁 - 15:15 佐開コース分岐 - 15:20 しゃくなげ平 - 15:35 小荒島岳 15:40 - 16:05 おおこば展望台 - 15:50 中出コース登山口 - 16:50 みずごう - 15:55 中出コース駐車場 電車の本数が少ないため、遅めのスタートです。 復路、「中出コース駐車場」から、地元の方の車に乗せてもらって下山。 | 注意箇所・注意点 | 安全。道迷いなし。 | その他 | 【道の駅 越前おおの荒島の郷 】 「中出コース」の「下唯野駅」から徒歩15分くらい。 たいへん綺麗な道の駅。カフェやモンベル、物産館などかなり充実しています。 https://www.city.ono.fukui.jp/kurashi/douro-kotsu/kansendouro/michinoekiyuinokuni.html
【九頭竜温泉平成の湯】は休業のようです。 「新・下山コース」の「越前下山駅」近くの温泉。電車組は、時間つぶせそうだったので残念です。 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|