山行目的 | 避暑、植物園、夜景 | 集合場所・時間 | 阪急バス・石宝殿BSへは、阪急芦屋川駅より阪急バス乗車(祝休日で1時間に1本程度)
土曜ダイヤなら、芦屋川駅BSの9:38,10:38等有り。 | 行動予定 (自由記述) | 10:00 宝殿橋BS(登山口) - 10:14 747m地点 - 10:38 石宝殿 - 10:56 874m地点 - 11:02 六甲山 11:22 - 11:34 883m地点 - 11:52 登山口 - 12:28 極楽茶屋跡 - 12:52 881m地点 - 13:04 六甲ガーデンテラス - 13:10 850m地点 - 13:16 831m地点 - 13:28 836m地点 - 13:40 831m地点(六甲高山植物園) 15:40 - 15:52 821m地点 - 15:58 クラブハウス - 16:16 記念碑台 - 16:28 前ヶ辻 - 16:34 丁字ヶ辻 - 16:40 764m地点 - 17:10 678m地点 - 17:28 617m地点 - 17:34 杣谷峠 - 17:46 636m地点 - 18:16 677m地点 - 18:22 682m地点(摩耶ケーブル)
コースタイムは、標準*1.2、六甲山頂で20分休憩、六甲高山植物園に2時間滞在の想定。
摩耶ケーブルは20時台後半が最終。 | 緊急時の対応・ルート | 適宜、バス、ロープウェイ、ケーブル利用 | 注意箇所・注意点 | 六甲高山植物園は、優待券利用のこと。 | 食事 | 持参 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人装備品 | ストック(1), ヘッドライト(1), コンパス(1), 地図(1), デジカメ(1), GPSロガー(1), ペットボトル(1L)(2), 単三充電池(1), 非常食(カロリーメイト)(2), 折りたたみ傘(1), 単四乾電池(3), ザック(1), サングラス(1), 食事(1), ファーストエイドキット(1), ホイッスル(1), スパッツ(1), SDカード(予備)(2), タオル(1), 手袋(1), レスキューシート(1), ミニ三脚(1), 健康保険証(1), 雨具(1), レジャーマット(1), 日焼止め(1), 虫除けスプレー(1) |
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|