集合場所・時間 | 徒歩のみ | 行動予定 (自由記述) | 8:19 大覚寺前から出陣 8:28 観空寺谷林道入口 9:27 トレイル北山91に合流 9:29 沈下橋そばの広場より西ヶ谷ルートで入山 9:42 西ヶ谷遡上開始 11:43 西ヶ谷より八丁尾根道へ 11:52 八丁尾根道より梨の木谷へ 12:06 梨の木谷へ合流、遡上開始 12:41 小屋上の岩場でランチタイ(〜13:00) 13:17 サカサマ峠(首無地蔵)から芦見谷へ 13:38 芦見谷遡上開始 14:38 愛宕山三角点分岐でジープ道に合流 14:41 岩ヶ谷下降開始 15:32 岩ヶ谷登り口に下山 15:44 米買い道より再入山 16:09 クヌギの別れから少しツツジ尾根を散策 16:23 荒神(長坂)峠より落合へ 16:47 落合橋に下山 16:52 トレイル西山3と4の間でティータイム(〜17:04) 17:25 トレイル西山1 17:37 試峠 18:00 大覚寺前に帰着 | 注意箇所・注意点 | 観空寺谷林道・・・通行止めが解除されました 西ヶ谷・・・年々荒れていく一方の様子、基本的に沢沿いの轍を進めばOK 林道合流手前の滝を迂回するガレ斜面道が一番の難所かと 梨の木谷・・・少し荒れていますが通行には支障ナシ 芦見谷・・・近年の台風や大雨の影響で多少荒れており、目印テープが消失気味 基本沢沿いに進めがイイですが、途中の滝は迂回するのが良かと 岩ヶ谷・・・コチラも年々荒れていく一方の様子、目印テープや轍も所々消失 岩だらけの谷道なので、下りは滑落要注意 米買い道〜落合・・・少しだけ荒れたり崩落していますが通行には支障ナシ |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|