山行目的 | 槍穂高の縦走 | 集合場所・時間 | 豊川 ホンダ家 8月3日 17時半 | 行動予定 (自由記述) | 上高地バスターミナル 08:00 → 08:08 河童橋 → 08:10 ビジターセンター → 08:16 小梨平 → 09:03 明神09:13 → 09:19 徳本峠分岐 → 10:14 徳澤園10:24 → 10:27 迂回路分岐 → 10:39 新村橋 → 11:40 横尾山荘11:50 → 12:44 一ノ俣12:54 → 13:02 二ノ俣 → 13:37 槍沢ロッジ (1泊) 槍沢ロッジ 05:00 → 05:46 ババ平05:56 → 06:33 水俣乗越分岐(大曲)06:43 → 07:53 氷河公園分岐08:03 → 09:19 ヒュッテ大槍分岐09:29 → 10:19 殺生ヒュッテ分岐10:29 → 11:23 槍ヶ岳山荘11:33 → 12:02 槍ヶ岳12:12 → 12:30 槍ヶ岳山荘12:40 → 12:53 飛騨乗越 → 13:16 大喰岳 → 13:47 中岳13:57 → 14:38 氷河公園分岐14:48 → 15:08 南岳 → 15:16 南岳小屋 (1泊) 南岳小屋 05:00 → 07:12 大キレット07:32 → 10:27 北穂高小屋10:57 → 10:59 北穂高岳 → 11:11 南稜分岐 → 12:49 最低コル12:59 → 13:54 涸沢岳14:04 → 14:26 穂高岳山荘 (1泊) 穂高岳山荘 05:00 → 05:55 奥穂高岳06:05 → 06:18 南稜ノ頭 → 07:43 紀美子平07:53 → 08:34 前穂高岳09:04 → 09:25 紀美子平 → 10:18 カモシカの立場10:28 → 11:10 岳沢小屋11:30 → 12:38 風穴12:48 → 13:21 岳沢登山口 → 13:39 河童橋13:59 → 14:07 上高地バスターミナル (下山) | 緊急時の対応・ルート | ①キレット通過の6日が雨なら1日待って7日にする。 ②6日7日8日とも雨予報なら4日に槍ヶ岳まで行き、5日に南岳を超えて北穂の小屋まで行く。 (小屋が取れたらの話) | 注意箇所・注意点 | キレット岩場の通過。雨や霧で濡れている時は行かない。 | 食事 | 行動食は少な目にして小屋で弁当購入 | その他 | カナダさんは自分の体力を鑑みて2日目と、3日目のキレット超え後は別行動。 1日目 槍沢ロッジまでは同行 2日目 氷河公園から南岳小屋へ 3日目 3人で大キレットを超えた後、北穂から涸沢に降りて横尾山荘泊 4日目 上高地で合流 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人装備品 | 防寒着, カッパ, 行動食, 予備食, 水, スポーツドリンク粉, スマホ, バッテリーチャージャー, ファーストエイドキット, エマージェンシーシート, ツェルト, 固形燃料とライター, シェラカップ, ヘッドランプ, 予備電池, トイレットペーパー, 日焼け止め, 虫除け, 着替え, 手拭い, 歯ブラシ, 財布 | 装備備考 | ヘルメット |
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|