山行目的 | 紅葉狩り&湿原巡り&小屋泊り練習 | 行動予定 (自由記述) | 07:00 無料駐車場 - 07:06 八幡平レストハウス - 07:40 藤助森 - 08:00 田代沼 - 08:48 八幡平登山口 - 08:54 登山口 09:04 - 09:08 大深温泉 - 09:40 大湯沼分岐 - 09:47 後生掛温泉 09:57 - 10:05 ベコ谷地登山口 - 10:22 大沼温泉バス停 - 10:24 大沼 - 10:27 大沼温泉バス停 10:37 - 10:46 赤川 - 11:29 大谷地 11:39 - 12:00 長沼 12:30 - 13:10 ブシ谷地 - 14:27 草ノ湯分岐 - 15:04 八幡平 - 15:11 ガマ沼 - 15:15 陵雲避難小屋(1泊) 08:00 陵雲避難小屋 - 08:20 源太森 - 08:49 見返峠 - 09:00 八幡平レストハウス - 09:05 無料駐車場 | 緊急時の対応・ルート | 初日:アスピーテラインに降りてロードで戻る 二日目:八幡沼周回をやめて駐車場へ戻る | 注意箇所・注意点 | ★夜間通行止 (八幡平アスピーテライン・八幡平樹海ライン) 期間/10月16日(月)17:00〜11月6日(月)8:30 ※17:00〜翌朝8:30まで通行不可 ■八幡平アスピーテライン 11月6日(月)17:00〜令和6年4月15日(月)10:00 ■八幡平樹海ライン 11月6日(月)17:00〜令和6年4月26日(金)10:00 | 食事 | 初日の昼と夜 二日目の朝 それ以外は行動食で | 計画書の提出先・場所 | コンパス 岩手県警 | その他 | 八幡平ハイツ https://8mantai.jp/onsen/ 受付/8:00〜20:00 ※休前日は受付15:00まで(ご利用16:00まで) 料金/大人630円、子供300円(税込)
レストランLamp八幡平 https://www.lamp-hachimantai.com/ LUNCH:11:00〜14:30 LO DINNER:17:30〜20:30 LO(季節変動あり) ランチ毎日営業 (ディナー不定休)
後生掛温泉 足湯 9:00〜17:00 無料 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人装備品 | 長袖シャツ, Tシャツ, ソフトシェル, ズボン, 靴下, グローブ, 防寒着, 雨具, 日よけ帽子, 靴, 昼ご飯, 行動食, 飲料, レジャーシート, ヘッドランプ, 予備電池, ファーストエイドキット, 常備薬, 日焼け止め, 保険証, 携帯, 時計, サングラス, タオル |
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|