山行目的 | 日本第三位の標高奥穂高岳山頂を踏む | 集合場所・時間 | 芝生広場を朝3時45分出発 | 行動予定 | 1日目 上高地バスターミナル 07:30 - 07:38 河童橋 - 07:40 ビジターセンター - 07:46 小梨平 - 08:38 明神 - 08:44 徳本峠分岐 - 09:44 徳澤園 09:54 - 09:58 迂回路分岐 - 10:04 徳沢仮設橋 - 10:35 奥又白谷仮設橋 - 11:10 横尾山荘 11:20 - 12:37 本谷橋 12:47 - 13:46 ソーダラップ - 14:15 Sガレ - 15:27 涸沢小屋 (1泊)
2日目 涸沢小屋 06:00 - 06:52 パノラマコース分岐 - 08:47 穂高岳山荘 - 09:47 奥穂高岳 09:57 - 10:33 穂高岳山荘 (1泊)
3日目 穂高岳山荘 06:00 - 07:02 パノラマコース分岐 - 07:30 涸沢小屋 - 08:10 Sガレ - 08:28 ソーダラップ - 09:02 本谷橋 - 10:09 横尾山荘 - 10:41 奥又白谷仮設橋 - 11:10 徳沢仮設橋 - 11:16 迂回路分岐 - 11:20 徳澤園 11:30 - 12:29 徳本峠分岐 - 12:34 明神 - 12:44 明神池 12:54 - 13:04 明神 - 13:54 小梨平 - 14:00 ビジターセンター - 14:02 河童橋 14:12 - 14:14 河童橋 - 14:22 上高地バスターミナル
| 緊急時の対応・ルート | 緊急時、最寄りの山小屋に避難。悪天時中止。 | 注意箇所・注意点 | 涸沢小屋から上は、岩稜帯。暑いけど、ヘルメットをかぶろう。穂高岳山荘から、奥穂高岳は、最初に長いはしご。その後、岩稜帯を歩く。慎重に。 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人装備品 | 長袖シャツ, Tシャツ, ソフトシェル, ズボン, 靴下, グローブ, 防寒着, 雨具, 日よけ帽子, 靴, ザック, サブザック, 昼ご飯, 行動食, 非常食, 飲料, レジャーシート, 笛, ヘッドランプ, 予備電池, 筆記用具, ガイド地図(ブック), ファーストエイドキット, 常備薬, 日焼け止め, 保険証, 携帯, 時計, サングラス, タオル, ストック |
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|