[山行計画書] 天狗から阿弥陀まで縦走するゾ!
(山行種別:無雪期ピークハント/縦走, エリア:八ヶ岳・蓼科)
2018年08月17日 ~ 2018年08月19日
表示変更:
地図を表示する
山行目的
先に行った友達が楽しそうだったので、後に続け〜!
集合場所・時間
8/17 スーパーあずさ(全車禁煙)1号 新宿(7:00)〜八王子(7:29)〜茅野(9:08)8号車 4番D/C
茅野10:25〜渋の湯11:16
茅野⇒渋の湯バス時刻表:
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2175552559397485&id=100008282862852¬if_id=1534162052928335¬if_t=feedback_reaction_generic
黒百合ヒュッテ 8,500円
オフィシャルHP:
http://www.kuroyurihyutte.com/index.html
私のブログ:
http://tottokoto.cocolog-nifty.com/tottokoto/2012/10/post-620b.html
赤岳頂上山荘 8,800円 8月18日(土)★赤岳祭(プチ音楽会)(;゚Д゚)
http://www.yatsu-honzawaonsen.com/akadake.html
下山後美濃戸口で入浴したいね。yatsugatake J&N 700円 ここはランチも美味しいよ!
http://j-and-n.jp/
美濃戸口⇒茅野バス時刻表:
http://www.alpico.co.jp/access/suwa/pdf/minotoguchi_20180428.pdf
美濃戸口発 13:20 14:45 16:20
行動予定
(自由記述)
11:35 渋の湯 - 12:35 2122m地点 12:45 - 13:15 2201m地点 13:25 - 14:25 黒百合平(泊)
06:00 黒百合平 - 06:05 中山峠 - 07:25 東天狗 07:35 - 07:50 2549m地点 - 08:10 根石岳 - 08:25 箕冠山 - 08:45 夏沢峠 09:05 - 10:05 硫黄岳 10:15 - 10:35 硫黄岳山荘 10:45 - 11:35 奥ノ院 11:45 - 11:55 三叉峰 - 12:30 地蔵の頭 - 12:35 赤岳天望荘 12:55 - 13:35 赤岳(泊)
06:00 赤岳 - 06:30 2734m地点 - 07:00 中岳のコル - 07:25 阿弥陀岳 07:45 - 08:05 中岳のコル - 08:45 2408m地点 - 08:55 行者小屋 09:15 - 10:55 美濃戸山荘 11:15 - 12:05 美濃戸口
緊急時の対応・ルート
天狗岳⇒黒百合ヒュッテ、硫黄岳⇒赤岳鉱泉、地蔵の頭⇒行者小屋、中岳のコル⇒行者小屋
食事
根石岳山荘水場無料
硫黄岳山荘ランチ営業有り
赤岳展望荘ランチ営業不明
計画書の提出先・場所
コンパスに提出
その他
JRO会員 割引該当山小屋なし
mont-bell会員 黒百合ヒュッテ飲み物サービス♪(500円以内の品)
氏名 /
役割
生年月日 /
血液型
住所
携帯電話 /
緊急連絡先
山岳保険 /
ココヘリID
個人装備品
長袖シャツ
,
タイツ
,
ズボン
,
靴下
,
グローブ
,
防寒着
,
雨具
,
ゲイター
,
日よけ帽子
,
着替え
,
靴
,
ザック
,
ザックカバー
,
昼ご飯
,
行動食
,
非常食
,
飲料
,
ハイドレーション
,
地図(山と高原地図)
,
コンパス
,
笛
,
計画書
,
ヘッドランプ
,
筆記用具
,
ファーストエイドキット
,
常備薬
,
日焼け止め
,
健康保険証
,
JRO会員証
,
ジロココ発信機
,
携帯
,
バッテリー
,
時計
,
サングラス
,
タオル
,
ツェルト
,
ストック
,
カメラ
,
カメラ予備電池
装備備考
阿弥陀往復は、中岳のコルに荷物をデポして、水だけ持って行くのでもよい。
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/