集合場所・時間 | 【往路】 東京〜米沢:高速バス(23:30発5:00着) 米沢〜小国:電車 小国〜梅花皮山荘:バス 梅花皮山荘〜飯豊山荘:送迎 【復路】 弥平四郎〜野沢:会津デマンドバス(要予約)\500 野沢〜会津若松:電車 会津若松〜東京:JRバス | 行動予定 (自由記述) | ■1日目 飯豊山荘上駐車場 05:24 - 07:10 湯沢峰 07:20 - 10:04 梶川峰 10:18 - 11:00 扇ノ地神 11:01 - 11:20 門内小屋 11:59 - 12:09 門内岳 ■2日目 門内岳 05:01 - 05:50 北股岳 06:02 - 06:17 梅花皮小屋 06:36 - 07:00 梅花皮岳 - 07:28 烏帽子岳 07:31 - 08:28 御手洗ノ池 - 10:08 御西岳避難小屋 10:39 - 10:46 御西岳 10:47 - 10:59 草月平 - 11:14 玄山道分岐 - 11:31 駒形山 11:34 - 11:55 飯豊山 - 12:35 本山小屋 12:40 - 12:47 一ノ王子 - 13:04 御前坂下 - 13:20 御秘所 13:22 - 13:27 姥権現 13:31 - 13:47 草履塚 13:48 - 14:18 切合避難小屋 14:40 - 14:52 切合・種蒔山分れ - 15:05 種蒔山 - 15:23 七森 - 15:59 三国岳 ■3日目 宿泊地 05:53 - 06:12 疣岩山 - 06:25 疣岩分岐 06:27 - 07:10 松平峠 07:11 - 07:40 十森の水場 - 08:53 祓川山荘 - 10:16 弥平四郎バス停 - 10:18 ゴール地点
| 注意箇所・注意点 | ・梶川尾根:序盤から急登、ハイステップが続く。数箇所に鎖設置。 ・飯豊山〜三国岳:何箇所か岩場あり、嫌なところは鎖ついてる。 ・疣岩山〜松平峠経由〜祓川山荘〜弥平四郎登山口:始め急な尾根を下る。稜線からの見た目ほどは悪くない。
【水場】10月二週目時点 ・門内小屋:梶川尾根に向かって100mほどのところに清水(にごり、草の味、量普通) ・梅花皮小屋:梅花皮岳に向かうと分岐あり右手に約50m(量多め、おいしい) ・切合小屋:切合・種蒔分岐手前の開けたところの赤い旗の下(量多め、おいしい) | その他 | 【米沢】 ・金内酒店 ・米沢牛ダイニングべこや http://www.yonezawagyudining.jp/sp/ 【会津若松】 ・富士温泉 http://www.fujinoyu.jp/mobile/ |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|