集合場所・時間 | 宇和島側から国道320号を通り、黒尊林道へ。30分ほど曲がりくねった狭い舗装路を行き、鹿のコルに到着。 鹿のコルには、広い駐車スペースやベンチ、トイレがある。 | 行動予定 (自由記述) | 鹿のコル 08:45 - 09:13 鬼ヶ城山 - 09:50 大久保山 09:59 - 10:11 八面山 - 10:38 熊ノコル - 11:08 三本杭 11:14 - 11:36 熊ノコル - 12:07 八面山 12:08 - 13:25 鹿のコル
| 注意箇所・注意点 | ・コース全般にわたって、落ち葉で踏み跡が見えづらい。
・鹿のコル〜鬼ヶ城山〜猪のコル シャクナゲの枝が覆い被さり、少々藪っぽいが、尾根伝いなので迷うことは無い。 コースを示すビニールテープをたどる。
・猪のコル〜八面山 問題なし。
・八面山〜熊のコル 本ルートの核心部。立木が美しい気持ちの良い尾根道。樹木クイズが面白い。
・熊のコル〜三本杭 急な尾根を行く。落ち葉で踏み跡不明瞭だったが、ケルンが常に視界に入る。 ケルンをたどれば迷わない。
・鬼ヶ城山巻き道 斜面をトラバースする水平歩道。道幅狭く片側が落ちているが、恐怖は感じない。
|
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|